Требование нотариуса предоставить оценку стоимости векселя для открытия наследства - законно или нет?

• г. Сергиев Посад

Для открытия наследства нотариус требует от наследника предоставить оценку простого именного векселя. Стоимость оценки векселя на сумму 100000 руб. у независимых экспертов - от 30000 руб. 30 процентов, Не слабо. В векселе прописано, что конкретная организация обязуется после наступления конкретной даты передать физическому лицу, или его правопреемнику, конкретную сумму денег-107000 руб.. Разве эта сумма не является именно той суммой, с которой нотариус должен рассчитать пошлину? Законно ли требование дать оценку стоимости векселя? Если да, то на каком основании? Организация ведь выплатит именно прописанную в векселе сумму, не больше и не меньше, а не ту сумму, на которую будет оценен вексель независимой экспертной компанией. Заранее благодарю за профессиональный ответ. С уважением, Асауленко В.Н.

Ответы на вопрос (1):

Требование незаконно смените нотариуса. Можно оценивать акции, доли, но не векселя для целей определения нотариального тарифа.