Наследственная доля квартиры умершего сына при наличии развода и несовершеннолетних детей

• г. Саратов

Умер сын, осталась квартира, с женой он в разводе пять лет был, но от брака двое несовершеннолетних детей остались, проживают с матерью. Как будет делиться, его квартира?

Ответы на вопрос (7):

Квартира перейдет несовершеннолетним детям, Фёдор. Бывшая жена долю не получит.

Ст.1142 ГК:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы так интересно написали, но потом уточнили что дети и родители. Про бывшую супругу как бы и так понятно.

За ответ благодарю.

Квартира будет делиться между родителями умершего и его детьми. Все просто

Кратко и ясно, спасибо.

Добрый день

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если эта квартира была его личной собственностью, то она делиться в равных долях на родителей (маму) и его несовершеннолетних детей.

Если приобретена в браке, то бывшая супруга может выделить свою долю, а вторая делиться в равных долях на родителей (маму) и его несовершеннолетних детей.

Добрый день!

Если квартира приобретена в браке, жена будет иметь право на супружескую долю (как при разводе, т.е. 1/2), остальная половина будет поделена между родителями наследодателя и его детьми.

Если это его личная квартира (приобретена до брака, на основании договора дарения, приватизации, получена в наследство), то его наследниками будут его родители и дети.

Совершеннолетние наследники могут отказаться от принятия наследства в пользу других наследников или просто. Отказ от наследства несовершеннолетних должен быть предварительно согласован с органом опеки.

Здравствуйте, Фёдор! Если квартира была приобретена в браке, супруга имеет право на обязательную долю - 1/2, при условии, что нет брачного договора, где был бы установлен иной режим собственности супругов. Остальное будет поделено между наследниками первой очереди: дети, родители. Если квартира была в личной собственности сына, то она будет поделена между наследниками первой очереди. Это если очень в общих чертах, наследственное право - сложная материя, там нюансов много.