В стаж службы МВД входить обучение в колледже, со специальностью повар 4 разряда.

• г. Краснодар

В стаж службы

МВД входить обучение в колледже, со специальностью повар 4 разряда.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, не входит в стаж службы в МВД обучение в колледже по специальности повар.

Нет. Повар это профессия рабочего

Засчитывается среднее профессиональное образование (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих)

Если у вас техникум или колледж, но вы получили диплом, о начальном профессиональном образовании, то указанный период обучения не засчитывается в выслугу лет

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах *****, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ****и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) ****в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,*****[/b] 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации;

**** В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.12.2019) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, ***

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их порядке исчисления выслуги лет, назначения и...

семей" (далее именуется - Закон) ****

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы,- в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования *****исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 11-1431 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 октября 2011

Не имеет правового значения ссылка заявителя на пункт 11 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образовании (среднем специальном учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 543, в силу которого в среднем специальном учебном заведении могут реализовываться другие образовательные программы, в том числе начального профессионального образования. Среднее специальное учебное заведение в части реализации этих образовательных программ руководствуется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих видов и типов. Следовательно, при реализации в среднем специальном учебном заведении образовательной программы начального профессионального образования выпускникам, освоившим такую образовательную программу, выдается диплом государственного образца о начальном профессиональном образовании (пункт 26 Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. № 521).

Повар это не специальность, а профессия.

В выслугу лет сотрудников ОВД включается период учебы в колледжах при получении среднего профессионального образования, но исключительно по программам подготовки специалистов среднего звена, а не квалифицированных рабочих (служащих).

Основание - пп.10.ч.2 ст.38 ФЗ-342 и абзацы 5 (6) пункта 2 ППРФ-941.