Право на оплату отпускных и больничного исходя из полной суммы трудовой оплаты - разъясните, пожалуйста

• г. Воронеж

Разъясните, пожалуйста. В трудовом договоре указана оплата 21 тр, по факту около 45 - часть поступает ежемесячно в виде премии и зависит от количества отработанных часов. При расчёте отпускных и больничного имеет ли право работник на оплату исходя из полной суммы оплаты труда?

Ответы на вопрос (1):

1. Если в трудовом договоре ЗП указана 21 000 рублей, а по факту вы получаете около 45 000 рублей, значит 24 000 - это так называемая "серая" ЗП, которую вам платят неофициально, не указывая ее в бухгалтерских документах.

2. Поскольку больничный оплачивает не работодатель, а СФР, он и рассчитывает сумму только на основе официальных данных - из 21 000 рублей.

Удачи.