Возможности оспорить судебный приказ о солидарной ответственности по ЖКХ исключительной общиной с помощью дистанционного способа
199₽ VIP

• г. Волгоград

Получен судебный приказ на солидарную ответственность за долги по ЖКХ с остальными жильцами зарегистрированными в квартире. Судебный приказ получен по электронной почте 18 июля. В приказе указан период взыскания. В этот период я в квартире зарегистрирован не был. Каким образом я могу оспорить этот судебный приказ? Могу ли я сделать это дистанционно?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! У Вас есть 10 дней на то, чтобы отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), т.е. судебный акт, вынесенный в упрощенном порядке без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ) в мировой суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек. Направить можете ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Для отмены судебного приказа достаточно подать в суд заявление о несогласии с ним.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.129 ГПК РФ).

Заявление можно подать дистанционно через ГАС "Правосудие".

Здравствуйте Соколов А.В.

Отменить судебный приказ онлайн через портал госуслуги и Гасправосудие нельзя. Такой сервис отсутствует на сайте мировых судей, поэтому с даты получения судебного приказа у вас есть 10 дней для направления возражения в суд по почте ценным письмом с описью вложения. Подтверждением о направлении возражения в суд будет являться сохраненный у вас 2 экз описи с трек-номером на чеке об оплате почтового отправления.

____

Что писать в возражении:

Шапка: мировому судье судебного участка N ___

От ФИО, адрес, тел

ИНН

Возражение

Мною получен судебный приказ N __ от ___ на сумму взыскания ___

С ним не согласен. По данному адресу не жил

Не был зарегистрирован.

Возражение может содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ)

В соответствии с п.31, 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

На основании вышеизложенного руководствуясь ст.128 ГПК РФ-130 ГПК РФ

Прошу Суд: отменить судебный приказ, вынесенный (мировым судом суд. уч.N___ от ___)

Определение об отмене судебного приказа направить по почте, адрес:___

Приложение: документ в подтверждение получения суд. приказа (можно приложить конверт или документ распечатать по трекномеру по отслеживанию почтового отправления, с датой получения судебного акта на руки)

Копия паспорта с листом отметкой о регистрации по другому адресу

Подпись, число, месяц, год.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Для оспаривания судебного приказа вам нужно подать в течение 10 дней (стст 128 и 129 ГПК РФ) со дня получения вами копии судебного приказа возражения мировому судье. Если приказ получен 18 июля, то срок 10 дней начинает с 19 июля.

В своих возражениях не требуется много расписывать.

С судебным приказом о взыскания долга по ЖКХ в сумме - руб несогласен по причине отсутствия регистрации в квартире в спорный период. В этой связи прошу суд вынести определение об отмене судебного приказа.

Дата и подпись ваша Возражения можете отправить дистанционно через ГАС "Правосудие".

Здравствуйте. В электронном виде, при наличии электронной подписи высококвалифицированной. Согласно п. 2.3.5 Порядка подачи в ВС РФ документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Председателя ВС РФ от 29 ноября 2016 г. № 46-П, далее – Порядок), п. 2.3.5 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 251), п. 2.3.5 Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при ВC РФ от 28 декабря 2016 г. № 252) электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии с ч. 7 ст. 4 АПК РФ исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы можно передавать в суд в электронном виде. Новый Порядок подачи утвержден Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 № 252. В связи с этим перестал действовать Порядок подачи документов в арбитражные суды РФ в электронном виде, утвержденный Постановлением Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 № 80. Так же указать Должник не согласен с судебным приказом от, и №. Указать причину. Пример, изложенные взыскателем факты не соответствуют действительности. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Так же можете почтовым вручением. В возражении укажите дату отправки. Так же примените. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Это лучший ответ

Здравствуйте Соколов А.В.!

✅Вообще никаких сложностей здесь у Вас не возникает по написанию возражений.

✅Приказ Вы получили 18 июля, у Вас есть 10 дней для его отмены.

Напишите возражения для отмены судебного приказа, согласно статьи 129 ГПК РФ

—————

Образец

Кому

От кого

«_» июля 2023 года был вынесен приказ мировая судьей….

Я категорически возражаю против вынесения данного судебного приказа, так как не согласен с требованиями

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка

—————

Обращаю Ваше внимание, что мотивы «почему» Вы пояснять судье не должны, достаточно слова не согласен

—————

После чего, Мировой судья должна отправить Вам определение об отмене приказа

—————

Вы можете отправить заявление об отмене приказа по электронной почие судебного участка, через ГАС правосудие, но лучше почтой России с оригиналом заявления, так надежнее

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)То что вы там не были зарегистрированы, роль не играет, если вы являетесь собственниками.

2)Однозначно, вам сейчас необходимо в течении 10 дней обжаловать судебный приказ, а так как у вас он поступил электронно, это не показатель, сейчас вам нужно выяснить, направили вам почтой или нет.

3)если да, то нужно его получать и обжаловать.

4)если давно направили, то тогда стоит восстановить срок и отменять.

5)а если вы не собственник, не зарегестрированы, то в таком случае ничего не должны явно платить.

ст.121-130 ГПК РФ

Судебный приказ отменяется подачей возражений в срок - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ. По почте РФ заказное письмо отправьте, если дойти до мирового суда нет сил. Вот и всё!

Здравствуйте!

Да конечно можете.

Напишите заявление об отмене судебного приказа, и если пропущен срок для его отмены так же приложите к нему заявление о восстановлении пропущенного срока. Сделать это можно дистанционно направив оба заявление почтой россии.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

Развернуть

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для отмены судебного приказа достаточно подать в суд заявление о несогласии с ним.