Столкнулась с проблемой погашения займа и заявление о мошенничестве - что ожидать в такой ситуации?

• г. Вологда

Я брала займ и сейчас у меня нет денег его погасить сумма вместе с процентами 23.000 тр и сейчас компания подала на меня заявление о мошенничестве хотелось бы узнать что следует за этим, у меня 4 несовершеннолетних детей, раньше не привлекалась

Ответы на вопрос (9):

Анастасия, вы хоть раз произвели оплату по кредиту? Документы о своих доходах предоставляли верные?

Оплату не производила так как лишних средств не было, а когда брала займ я указывала что не работаю

Если реально подали в полицию, а не просто пугалки, то будет проверки по ст.144, ст.145 УПК РФ, а затем, скорее всего, отказ в возбуждении уголовного дела.

Но мне позвонили якобы дознаватель, на телефон прислали смс что нужно явится по назначеному месту, но официальной повестки не было и указали статью 159 ч 1

Ст.159 Ук Рф Сообщите, что Вы не намерены не оплачивать кредит.

Анастасия, скорее всего вас вводят в заблуждение коллекторы.

По звонку являться не обязаны, т.к. вы не видите кто вам звонит.

При указанных вами обстоятельствах состав мошенничества отсутствует.

Только гражданско-правовая ответственность - будете платить долг по решению суда.

Спасибо большое за ответ

Добрый день, Анастасия!

В случае, если Вы не участвовали ни в какой теневой, криминальной схеме, Вам всего лишь были предоставлены денежные средства по кредитному договору (договору займа) в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Другими словами, уголовная ответственность за ненадлежащее исполнение, либо не исполнение взятых на себя обязательств по внесению денежных средств (возврату кредита) отсутствует.

Компания (банк, МФО, кредитор) заинтересован получить свои деньги, вернее свои деньги и Ваши, которые Вы должны за предоставление и пользование их деньгами. Самый простой, и как показывает практика, действующий метод это психологическое воздействие (звонки, угрозы, пугалки, сообщение о том, что в отношении ас будет возбуждено уголовное дело и т.д.).

Таким образом с точки зрения гражданского законодательства, в случае, если Вы не погасите задолженность, в отношении Вас будет подано в суд заявление о взыскании задолженности, вернее будет подано заявление о вынесении судебного приказа, который Вы можете отменить, при условии своевременного обращения в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа.

Я плохого ничего не совершала кроме того что взяла займ на сумму 7000. Тр и 2000 т. Р там у них я так поняла что страховка, в общей сумме 9152 было, и указала даже в документах что я не работаю а дохода у меня нет так как я в декретном отпуске не от работы.