Пристав возобновил исполнительное производство на первоначальную сумму - правомерно ли это?

• г. Оренбург

С меня высчитывали по судебному приказу 50 рроцентов, в прошлом году был применен приказ о сохранении прожиточного минимума, остался остаток 11000, но в этом году пристав возобновил исполнительное производство опять на сумму в 32000, на мой вопрос почему опять на первоначальную сумму, мне ответили что перерасчетом она заниматься не будет и что я сама должна делать запрос и брать справку о сумме выплаты. Правоиерно ли это?

Ответы на вопрос (21):

Доброе утро Ольга!

Исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя судом, приостановившим исполнительное производство, после устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления. О возобновлении исполнительного производства выносится определение.

Важно понимать, что сохранение прожиточного минимума, это не уменьшение долга, а защита суммы прожиточного минимума необходимых для жизнедеятельности от ареста или взыскания по исполнительным документам.

Таким образом, сумма долга указанная в исполнительном листе не уменьшается на сумму прожиточного минимума.