Возможно ли аннулирование условного срока кассационным судом при изменении решения апелляционной инстанции? Практика рассмотрения подобных случаев.

• г. Уфа

Может ли кассационный суд отменить условны срок если суд первой инстанции дал условный срок, а суд апелляционной инстанции изменил приговор сделав условный срок еще меньше. Как бывает на практике?

Ответы на вопрос (3):

Такое возможно.

Константин, добрый день!

С учетом положений ст. 401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении.

При наличии оснований для поворота к худшему судебное решение подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство соответственно в суд первой или апелляционной инстанции либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Здравствуйте. Ухудшение положения осужденного в кассационной инстанции возможно ТОЛЬКО по представлению прокурора или жалобе потерпевшего и только в течении 1 года с момента вступления приговора суда в законную силу.

По жалобе осужденного или его адвоката ухудшение его положения не возможно. Только улучшение может быть. В худшем случае приговор оставят без изменения.