Исполнительное производство по кредитным долгам - могут ли арестовать расчетный счет индивидуального предпринимателя и как оплатить аренду помещения в таком случае?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста есть исполнительное производство по кредитным долгам, могут ли арестовать расчетный счёт человека если он индивидуальный предприниматель, и если арестуют как произвести оплату с расчетного счета за аренду помещения?

Ответы на вопрос (7):

Да. Могут.

Арестовывают все счета.

Просите оплатить третьих лиц, либо платите наличкой.

Добрый день! Да, расчетный счет ИП могут арестовать, если у него есть долги по кредитам. Для оплаты аренды помещения с арестованного счета необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям или в банк, который обслуживает арестованный счет, с заявлением об оплате аренды. Банк может запросить у судебных приставов разрешение на проведение операции. После получения разрешения банка можно произвести оплату аренды помещения.

Как правило, на своей практике убедился, 90% будет отказ в проведении подобной операции. Тут, можно сказать, зависит от вредности пристава, к сожалению.

Здравствуйте. При возбуждении исполнительного производства все счета, независим от того, физическое лицо или ИП, блокируются. В таком случае вы можете оплачивать все расходы и прочие платежи либо через третье лицо, либо наличными. Либо можно по самому простому.

Что касается долгов, можете обратиться ко мне и объяснить всю ситуацию. Возможно смогу помочь.

Арестуют счет. Договаривайтесь об оплате наличными.

Добрый день! Ксения!

Исходя из статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги является мерой принудительного исполнения.

Согласно статье 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства.

Следовательно, арестовать расчетный счет могут.

Счет могут арестовать, оплатить аренду можно наличкой либо через третьих лиц