Возможные последствия выхода из ТСН - навязывание оплаты и ограничение права голоса
398₽ VIP

• г. Рязань

Приветствую!

Живем в КП, земля в собственности. Есть 4 участка, на 1 только стоит дом и коммуникации. Решением ТСН решили взять с тех кто "побольше" доп оплату за каждый участок (на фоне того что народ с 1 участком половина не платит вообще). У нас все оплачено, но дальше мы сказали - или остаемся на старых условиях или выходим и так же как многие не платим вообще. На что нам было сказано "выход из ТСН не освободит вас от уплаты, вы только лишитесь права голоса".

Посему вопрос-выйти из ТСН я могу это понятно, но касательно оплаты могут ли мне ее навязывать и далее? Земля в собственности мусор буду вывозить сам - есть место где другой дом. Снег и так сами дочищаем..

Ответы на вопрос (12):

Сергей, оплату производят ЗА КАЖДЫЙ ИМЕЮЩИЙСЯ У ВАС В СОБСТВЕННОСТИ УЧАСТОК! Вам не стоит возмущаться по данному вопросу, здесь всё законно! А для того, чтобы выйти из состава собственников ТСН, нужно подать соответствующее заявление в правление ТСН. Заявление о выходе из членов ТСН составляется в произвольной форме в двух экземплярах. Членство в ТСН прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов ТСН (ч. 3 ст. 143 Жилищного Кодекса РФ). С выходом из членов ТСН у собственника помещения в многоквартирном доме прекращаются права и обязанности, связанные с членством в ТСН, такие как обязанность по уплате членских взносов и право на голосование на собрании членов ТСН по вопросам, входящим в его компетенцию. Однако за собственником сохраняются права и обязанности собственника помещения в многоквартирном доме. После выхода из состава членов ТСН у собственника помещения в многоквартирном доме сохраняется право на получение от органов управления информации о деятельности ТСН в порядке и объеме, которые установлены уставом ТСН и жилищным законодательством, а также на обжалование в судебном порядке решений органов управления ТСЖ (ч. 1 ст. 143.1 Жилищного Кодекса РФ).

Всего хорошего.

Здравствуйте Сергей!

Платить вы уже ничего должны им не будете.

Членство в ТСН прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов ТСН (ч. 3 ст. 143 Жилищного Кодекса РФ).

С выходом из членов ТСН у собственника помещения в многоквартирном доме прекращаются права и обязанности, связанные с членством в ТСН, такие как обязанность по уплате членских взносов и право на голосование на собрании членов ТСН по вопросам, входящим в его компетенцию.

Однако за собственником сохраняются права и обязанности собственника помещения в многоквартирном доме.

После выхода из состава членов ТСН у собственника помещения в многоквартирном доме сохраняется право на получение от органов управления информации о деятельности ТСН в порядке и объеме, которые установлены уставом ТСН и жилищным законодательством, а также на обжалование в судебном порядке решений органов управления ТСЖ (ч. 1 ст. 143.1 Жилищного Кодекса РФ).

Здравствуйте! Вам необходимо, подать в суд на отмену решения общего собрания в порядке КАС, потому что это является дискриминацией для части собственников.

Ст. 181.4 ГК РФ

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества.

Ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если срок пропущен

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Здравствуйте Сергей

Изменение решения по оплате принимается на общем собрании и не в одностороннем порядке, но законом разрешено, если предусмотренно уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества

___

Вы вправе не согласиться с размером оплаты, если в расчете допущена ошибка, но полностью освободиться от оплаты не сможете. Выход из ТСН освободит от членских взносов, но не от целевых по обслуживанию общего имущества ТСН находящегося в границах ТСН, в любом случае. Пока вашк имущество находится в границах ТСН

_____

Прямые договора вы не сможете заключить, так как договор заключается 1 с ТСН и уже вы как правообладатель недвижимости платите взнос ТСН.

_____

В случае не оплаты, могут взыскать через суд

Согласно ч.1 ст.123.14 ГК РФ, к исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 ГК РФ, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества

Согласно п.2.1 ст. 123.13 ГК РФ Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

___

Согласно п.5 ст.24

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы

____

В соответствии с п.7 ст.14

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

7.1. Указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

7.2. Плата, предусмотренная статьей 5 настоящего Федерального закона, рассчитывается в порядке, установленном уставом товарищества для определения размера взносов.

(часть 7.2 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Думаю, Вам интересно будет ознакомиться с судебной практикой. Так, в Апелляционном определении № 33–6532/2021 Мосгорсуд указал:

Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для членов ТСН, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников, не являющихся членами товарищества, определяются органами управления товарищества на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общедомового имущества на соответствующий год (п. 33 Правил содержания общего имущества № 491).

Отсутствие членства в ТСН не влечет для таких домовладельцев утраты с ТСН иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и их отказ от вступления в члены ТСН не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома (Постановление Конституционного Суда РФ 1998 г. № 10‑П).

Плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плата за коммунальные услуги вносятся собственниками помещений, не являющимися членами ТСН. В соответствии с договорами, заключенными с ТСН, за исключением случаев, когда собственники вносят плату за коммунальные услуги соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ст. 155 ЖК РФ).

Вывод суда по делу

«Анализируя установленные по делу обстоятельства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку ответчик не является членом ТСН, в связи с чем на него не может быть возложена обязанность по оплате членских взносов, требования о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества и платы за коммунальные, охранные и иные услуги в соответствии с договорами, заключенными с Товариществом, истцом не заявлены».

Вы можете отказаться от уплаты взноса.

При этом, если выйдите из ТСН, право голоса у Вас уже не будет.

Но и начислять плату по взносам СНТ не сможет.

Вы платите только за коммунальные и другие услуги и налог на собственность.

Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

- см. ст. 143 ЖК РФ

Добрый день, Сергей.

1)Смотрите, возможно увеличение тарифов ЖКХ

2)Вы теперь должны на основании договора, а не просто по квитанциям, выставляемыми ТСН производить оплату.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155.

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

3)Вы теряете право голоса разумеется.

Ст. 143 ЖК РФ.

Сергей, добрый день! Да, увы, практика судов показывает, что выйдя из СОСТАВА членов СНТ, Вас все равно обязал платить взносы. Поэтому выход - проблему не решит.

—————

Обращаю Ваше внимание, что

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

——————

Правовое регулирование Вашего вопроса - Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Согласно ч.6 ст.143. ЖК РФ. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.

Чтобы не было последствий нужно заключить договор с председателем ТСН или же с самим поставщиком напрямую.

То есть при выходе их ТСН не освобождает от вашей части долговых обязательств.

При выходе человек утрачивает обязанность по оплате обязательных взносов, но также теряет и право голосования на собраниях.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу:

Действительно выход из ТСН, не освобождает Вас от уплаты, однако учитывая изложенное в Вашем вопросе, оснований для взыскания с Вас оплаты за вывоз мусора, либо очистку снега и т.д., в случае если вы выйдете из членов ТСН отсутствуют, поскольку для этого необходимо прежде всего заключение договора с Вами, а согласно положениям ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора, в связи с чем, никто принудить Вас заключить договор не может!

Кроме того, о каком договоре либо оплате может идти речь, если надобность в вывозе мусора, либо очистке снега отпадает, поскольку Вы планируете совершать данные действия лично...

В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Доброе утро!

Спасибо за ответ, а то в 80% ответов про многоквартирный дом)

У нас ИЖС в КП все в собственности, и были мы тут еще ДО создания ТСН.

Половина жильцов с одним участком не платит вообще, а вторая половина решила возложить на тех у кого 2 и более участков доп. сборы))

При этом у одноучастночников у кого то 6 а у кого то 16 соток..

В сухом остатке если я сам вывожу мусор и сам решаю вопрос с чисткой снега у своего участка, то мне никакие платежи навязать не могут, верно? На дороги (асфальтирование мы скидывались ранее).