Как связана прописка и усыновление - можем ли судья отказать по этой причине?

• г. Волгоград

У меня в собственности комната в общежитии и квартира. В комнате я прописана и проживаю в квартире. Подала документы на усыновление. Судья оказывает давление на то,чтоб я перепрописалась по месту непосредственного проживания намекая на то,что в противном случае она вынесет решение об отказе в усыновлении. Согласно ст.127 ск.рф одним из требований к усыновителю, является наличие постоянного места жительства, а согласно ч.1 ст.20 гк рф местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Комментарии к этой статье гласят, что на практике зачастую презюмируется, что гражданин постоянно или преимущественно проживает там, где он зарегистрирован, однако эта презумпция может быть опровергнута. Так как место жительства - это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Помещение, в котором он обитает, он может занимать в качестве собственника (как это в моем случае), по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Подскажите пожалуйста, может-ли на таких условиях судья вынести отказ в усыновлении и если да, то законны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Александра, добрый час!

За судью трудно ответить, всяких сумасшедших хватает, в том числе и среди судей.

Обязать Вас перерегистрироваться она , конечно не может и проживать Вы имеете право и считать местом жительства жильё в собственности. Вам стоит обратить внимание суда, что не зря эти два пункта (наличие постоянного местажительства) и жилья, пригодного для проживаня разделены. Найдите эту статью в редакции 1996 года и покажите. Не зря было произведено разделение этого пункта.

Если судья вынесет решение об отказе в усыновлении на этом основании , то она сильно рискунт т.к. покушается на Ваши конституционные права и очевидно нарушает порво на место выбора места жительства и место пребывания. Обжаловать такое решение не будет сложно.

Тем более, что это чисто формальное основание и к интересам ребенка (не создаёт угроз) отношения не имеет. Было бы хорошо, если бы Вам удалось найти Ирину Михайловну Кузнецову, и попрсить её дать коментарий для суда - она автор этой поправки, когда была руководителем аппарата Комитета по делам семьи, женщин и детей. Обычно она не отказывает в такого рода делах... Хотя можно и проще, найдите книгу Комментарии к СК РФ Кузнецовой и предоставьте суду там есть комментарий. В других Комментариях, включая последний (Михеева и Ко.) таких уточнений нет..