Как получить письменное подтверждение от юр.компании о причине расторжения договора по банкротству и возврате уплаченных сумм?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить письменное подтверждение от юр.компании где указана причина расторжения договора по банкротству, февраль 2023 года заключен договор, были ежемесячные платежи им, по их настоятельной рекомендации были платежи кредиторам по 1000 р, на все есть чеки, по их настоятельной рекомендации продана машина задним числом до заключения договора о банкротстве, вся переписка есть в мессенджере. Сейчас они сами предлагают расторгнуть договор и вернуть уплаченные им деньги. Как получить с них письменный ответ о причине расторжения, по сути через полгода они поняли что дело это не потянут

Ответы на вопрос (13):

Обязать дать письменный ответ никто не вправе;

это право, а не обязанность;

Если Вам важно узнать о причине, то можете предложить им направить Вам уведомление о расторжении договора с указанием причины. Но проблема в том, что по закону они не обязаны объяснять эту причину и могут просто ограничиться уведомлением о расторжении.

С другой стороны Вы имеете право требовать возмещения всех своих убытков, которые у Вас возникли по их вине.

По ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Справедливости ради замечу, что вряд они по доброй воле отказываются от денег - скорее всего они уяснили, что не смогут обеспечить списание долга (если это условие в Вашем договоре), а вот по какой причине они сделали такой вывод - без изучения ситуации сказать нельзя. А при этом продажа автомобиля перед банкротством - действие, которое не всегда трактуется в пользу гражданина (нужно разбираться - куда делись деньги от продажи).

Общий перечень случаев, когда возможен отказ в списании долга гражданину-банкроту приведен в ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Могу также посоветовать проконсультироваться у юриста по поводу возможности списания долга в ходе банкротства и ознакомиться с информацией об этом на Подробнее ➤

Наталья, пусть и расторгают договор в суде, так им и напишите. А это основание моего ответа. Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

-----------------------------------

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. При их проигранной иске, вы с них всё взыщите, и за суд. и за моральный и материальный вред.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, направляйте исполнителю услуги письменное заявление о расторжении договора. Причину необходимо указать вам, поскольку Закон РФ "О защите прав потребителей" не предусматривает право исполнителя отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Такое право есть только у потребителя.

Здравствуйте Наталья!

Вы можете попробовать конечно написать им письменное обращение с просьбой указать причину расторжения договора, но они это делать не обязаны.

Статья 450 ГК РФ предлагает три основных способа разорвать отношения с контрагентом:

по соглашению сторон — если никто не возражает;

через суд — если другая сторона категорически против;

по инициативе одной из сторон без обращения в суд — если право такой стороны на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено законом или самим договором.

Это лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Безусловно можно, однако рекомендую решать данный "вопрос" в судебном порядке, поскольку юр.компания, определенно пожелает "выйти сухой из воды", и оформит расторжение договора таким образом, что после расторжения Вы не сможете им ничего "предъявить".

Юридически неграмотные действия юр.фирмы, повлекли для Вас массу неблагоприятных последствий, как для лица проходящего процедуру банкротства, поскольку финансовый управляющий теперь обязан обжаловать сделку по купле продажи автомобиля (ст. 61.2 ФЗ № 127), тем более Вас подвели по уголовно наказуемое деяние (ст. 195, ст. 196, ст. 197 УК РФ), "рекомендуя" продать машину задним числом...

В связи с чем, чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного с юр. фирмой, договора!

Возможно дополнительно имеются основания для обращения с заявлением в полицию, по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий (159 УК РФ), необходимо более детально разбираться в сложившейся "ситуации".

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Направьте в данную компанию запрос о предоставлении подтверждения расторжения договора.

Должны по Вашей просьбе прислать документ о том, что договор расторгнут.

- см. ст. 450, 779 ГК РФ

Здравствуйте. Согласно законодательству Российской Федерации, если вы решили расторгнуть договор о банкротстве, то юридическая фирма должна вернуть вам оплаченную вами сумму за вычетом затраченных расходов на выполнение работ по договору. Юридическая фирма обязана предоставить вам акт выполненных работ для подтверждения затрат.

Если юридическая фирма не согласна возвратить Вам оплаченную сумму, следует обратиться в судебные органы с заявлением о взыскании денежных средств.

Ответ на заявление о расторжении договора должен быть дан в установленные законом сроки, которые зависят от юридической формы данной конторы и могут составлять до 30 дней.

Для подтверждения своих требований Вам необходимо иметь копию заключенного договора на прохождение банкротства и платежных документов об оплате услуг.

Согласно ст. 420 ГК РФ "Договор оказания услуг", статья 485 ГК РФ "Гражданское правоотношение о возмещении расходов" и статьи 490-494 ГК РФ "Возмещение за произведенный заказ". Также может быть применимыми статьи 434-441 ГК РФ "Договор поручения".

Наталья, здравствуйте 🤝

У Вас есть право обратиться в юридический адрес компании за разъяснением

—————

Для получения письменного подтверждения от юридической компании о причине расторжения договора по банкротству, вам следует сделать письменный запрос. Напишите официальное письмо юридической компании, в котором просите предоставить вам письменное подтверждение о причине расторжения договора по банкротству. Укажите в письме все необходимые детали.

Укажите на срок ответа

Установите разумный срок, в котором ожидаете получить ответ от юридической компании. Например, можно указать, что ожидаете ответа в течение 14 дней с момента получения письма.

Сохраните себе копию письма, а также все связанные с ним документы, такие как отправленные почтовые квитанции или подтверждения о доставке.

Важно иметь письменное подтверждение о причине расторжения договора, чтобы защитить ваши права и иметь доказательства в случае необходимости.

Отмечу, что согласно статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Статья 450 ГК РФ предлагает три основных способа разорвать отношения с контрагентом:

по соглашению сторон — если никто не возражает;

через суд — если другая сторона категорически против;

по инициативе одной из сторон без обращения в суд — если право такой стороны на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено законом или самим договором.

Направьте в данную компанию запрос о предоставлении подтверждения расторжения договора.

Здравствуйте!

На основании ч. 2 ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть юридическая компания может вас просто известить о расторжении договора в одностороннем порядке, причину расторжения они писать не обязаны и вы их заставить никак не сможете, но у вас другой вопрос должен возникнуть, как с них взыскать причиненные убытки, вот здесь то и может пригодиться ваши переписки.

В случае, если они вам пришлют уведомление о расторжении договора, ответьте им на это уведомление, укажите, какую сумму они должны оплатить в качестве возмещения убытков и еще укажите, что в случае отказа вы пойдете в суд

Расторжение договора через суд или по соглашению сторон в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Насчет подтверждения обратитесь непосредственно на юридический адрес стороны.