Спор о владении половиной квартиры между сыном и партнером в гражданском браке.

• г. Москва

Живём в гражданском браке много лет, муж в разводе, имеет взрослого сына, на половину однокомнатной квартиры сделал завещание на меня, вторая половина уже принадлежит сыну. Может ли его сын претендовать и на мою половину?

Ответы на вопрос (8):

Если есть завещание то не может

Марина, не может при наличии завещания.

Добрый день.

Может, если оспорит завещание.

Судя по вопросу, к такого рода претензиям нет оснований, но надо разобраться, не является ли эта квартира, к примеру, совместно нажитой в браке с его матерью и т.д.

Да, является совместно нажитой, что это меняет?

Причём свою половину ана уже давно отсудила

Тут тогда встает вопрос, чья половина была отчуждена сыну, если половина жены, тогда вопросов нет, а вот если половина мужа, тогда конечно вопросы есть. Он может непосредственно свое завещать кому угодно, что осталось после раздела.

Если квартира была куплена в браке с бывшей супругой, но юридически не была выделена доля бывшего супруга из общего имущества, бывшая жена может потребовать в судебном порядке выделения собственной доли из всего совместного имущества.