Возможен ли иск бывшей жены о выделении 50% алиментов от зарплаты, оправдывая это расходами на детского психолога?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли бывшая жена отсудить на ребенка алименты в 50% от зарплаты, мотивируя большие расходы на ребенка из-за посещения детского психолога?

Ответы на вопрос (10):

Расходы на психолога, на мой взгляд, не должны включаться в алименты. Эти расходы, если есть основания для посещения данного врача могут взыскиваться с плательщика алиментов, как дополнительные расходы на ребенка. Поэтому если у Вас не трое детей, то оснований для взыскания в качестве алиментов 50% заработной платы я не вижу (ст. 81 Семейного кодекса РФ)

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте, Ольга! Сильно вряд ли. На мой взгляд недостаточно оснований для взыскания алиментов на дополнительные расходы в связи с болезнью ребенка на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ. Но необходимость будет определять суд, основываясь скорее всего на заключении судебно-медицинского эксперта. Если диагноз будет поставлен, то есть риск, что какую-то долю на расходы могут взыскать. Но сильно вряд ли 50%, т.к. там взыскание в твердой денежной сумме, а не в % от заработка.

Здравствуйте, Ольга!

1. На одного ребенка взыскиваются алименты в размере 25 % от заработной платы (ст. 81 СК РФ).

2. Однако, если плательщик уклоняется от уплаты, имеет дополнительный заработок (что нужно подтвердить суду, ст. 56-57 ГПК РФ), то взыскатель может требовать алименты в твердой денежной сумме, в том числе в размере прожиточного минимума по региону.

3. По умолчанию, алименты в твердой сумме взыскиваются в размере 50 % от прожиточного, но если есть исключительные обстоятельства, то суд может и ЦЕЛЫЙ прожиточный взыскать.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

4. Опять же, вы не пишете, в каком виде требуют алименты?

Если это твердая сумма, а заработная плата 40 000 руб. например, то 17 000 руб (прожиточный), это как раз может выходить и 50 % от заработной платы.

5. Нужно разбираться в вашей ситуации. В вопросе очень мало информации.

Одного посещения психолога недостаточно для взыскания алиментов в размере целого прожиточного минимума.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Нет, расходы на психолога не являются основанием для присуждения алиментов в сумме 50% от доходов. Такую сумму могут присудить только в рамках исполнительного производства при наличии большой задолженности по алиментам (ст. 99 Закона об исполнительном производстве), при взыскании алиментов на трех и более детей (ст. 81 Семейного кодекса) или если алименты взыскиваются в том числе на супругу в декрете.

В случае, если такой иск будет подан, Вам нужно составить грамотные возражения на исковые требования (ст. 149 ГПК РФ).

Здравствуйте Ольга!

Согласно законодательству дополнительные деньги на ребенка можно получить в следующих случаях:

при его тяжелой болезни;

в результате полученного увечья несовершеннолетними детьми;

в качестве помощи нетрудоспособным совершеннолетним нуждающимся детям;

при необходимости постоянного ухода со стороны посторонних и других обстоятельствах.

Сомневаюсь, что психолог относится к этому перечню, ну только если у ребенка какой то серьезный диагноз может быть.

Статья 86 СК РФ определяет основания для взыскания дополнительных денежных средств.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Дополнительные расходы на психолога не входят в состав алиментных обязательств в пользу несовершеннолетнего ребенка.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Поэтому бывшая жена НЕ может отсудить на ребенка алименты в размере 50 процентов от доходов, аргументируя это необходимостью несения дополнительных расходов.

Но она вправе подать в суд исковое заявление о взыскании с отца ребенка дополнительных расходов на содержание ребенка. Но эти дополнительные расходы не будут считаться алиментами.

Здравствуйте Ольга!

Бывшая жена, мать общего ребенка безусловно может потребовать у его отца дополнительные расходы на его содержание в соответствии со ст.86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей СК РФ, ссылаясь на тяжелую болезнь и пр.

Юристы, давшие вам ответ о том, что большие расходы на детского психолога не являются для этого основанием, на мой взгляд, не полностью вникли в проблему.

Услуги детского психолога требуются, и очень не дешевы, например, при компенсации различных форм аутизма, при гиперактивности, выражающейся в агрессивном поведении в стандартных и стрессовых ситуациях, в сложности адаптации в детском саду, в школе, в любых незнакомых коллективах, в замкнутости, в утрате контакта с родителями (в том числе после конфликта)

Но это будут не алименты, в том понятии, что Вы в них вкладываете, а именно дополнительные расходы, которые вам в суде надо будет подтвердить документально (договор, счета и пр.)

При этом сам вопрос о размере дополнительных расходов, как на это указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" будет решаться судом исходя еще и от возможности папы ребенка их нести (извлечение)

8. Решая вопросы об установлении... размера дополнительных расходов на детей подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты)

Здравствуйте.

Ну алименты в размере 50% - нет, вряд ли. По крайней мере, не настолько и не напрямую.

В соответствии со ст.81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" указал, какие обстоятельства заслуживают внимания:

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

и разъяснил, каким образом размер алиментов может быть увеличен:

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.

При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Но в ситуации, подобной Вашей, как правило, применяются положения ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Полагаю, что ситуация не однозначна, поскольку необходимость регулярного посещения психолога нужно обосновать, доказать, что это является исключительным обстоятельством. Плюс суд будет выяснять материальное положение матери, чтобы определить, действительно ли необходимо участие второго родителя в дополнительных расходах либо для этого достаточно заработков матери и алиментов.

В данном Постановлении Пленума Суд указал также, какие обстоятельства могут быть признаны исключительными и какие доказательства будут приняты во внимание:

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

С уважением.

Ольга, здравствуйте 🤝

Нет конечно, ведь это по правовой сути - не алименты

—————

Обращаю Ваше внимание, что женщина вправе подать в районный суд исковое заявление о взыскании с отца дополнительные расходы на содержание ребенка

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

Здесь она должна доказать суду, что платное посещение психолога показано Ребёнку, у него есть рекомендации по посещениям

——————

Шансы оцениваю как 50/50

С уважением, Дарья Алексеевна

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Дополнительные расходы на психолога не входят в состав алиментных обязательств в пользу несовершеннолетнего ребенка.