Действия Департамента по изменению Порядка начисления арендной платы признаны судом незаконными - возможность ссылки на решение для остальных арендаторов
199₽ VIP

• г. Симферополь

Департамент самовольно (без каких-либо причин) изменил Порядок начисления арендной платы большому количеству арендаторов городского имущества.

Один из арендаторов обратился в суд и суд признал действия Департамента незаконными. Можно ли и каким образом можно сослаться на данное решение суда тем арендаторам, которые не обращались в суд по тому же самому вопросу?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

СЕРГЕЙ, конечно можно, на него и ссылайтесь. Суд ваши заявления рассмотрит по аналогии с ранее рассмотренным. АПК РФ. Применение аналогии процессуального закона. Возможность применения аналогии процессуального закона в указанной ситуации, установленная в постановлении Пленума ВС N 1 от 21 января 2016 г., явилась новым положением в сравнении с ранее существовавшей практикой, согласно которой в возмещении судебных расходов солидарно суды отказывали, ссылаясь на отсутствие такой нормы в законе. Этот пробел устранен (см. также примечания к п.п. 1.1.2 и 2.1.2 настоящего Обзора). Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19 мая 2020 г. N 305-ЭС 18-5193 (3) по делу N А 41-35652/2017

Всего хорошего.

Да, все верно, другие арендаторы на основании решения суда могут также обратиться.

Но как понимаете, каждое дело уникально в своём роде.

Можете оспорить действия департамента, есть все шансы.

- см. Постановление Пленума ВС N 1 от 21.01.2016 г., ст. 4, 125-126, 180 АПК РФ

Здравствуйте Сергей!

Конечно можете, решение суда по аналогичному спору должно быть для департамента основанием применить его к таким же арендаторам.

Так как они должны понимать что вы так же сможете оспорить их действия.

То есть если у вас аналогичная ситуация то пишите им заявление со ссылкой на это решение, должны рассмотреть и дать письменный ответ.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Добрый вечер, Сергей.

1)Нет, просто так вы само собой можете сослаться, но результата не будет так скажем по вашему вопросу.

2)А вот если вы подадите коллективный иск, при этом так же в иске укажите данное дело, да к тому же оно будет свежее, то именно на этих основаниях у вас будет все шансы на положительный результат.

3)пока что это единственное выгодное для вас решение.

ст.125-126, 180 АПК РФ

Здравствуйте Сергей

Остальные арендаторы не являются стороной договора аренды и стороной судебного решения по делу о котором вы пишите, поэтому косвенно можно сослаться на такое решение суда имеющее преюдициальное значение при обращении другого арендатора в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Сергей, добрый вечер!

Согласно статьи 69 АПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Возможно, что Вы сможете ссылаться на решение суда и конечно Вы можете предоставить копию решения суда

Однако, важно отметить, что любая ситуация может быть уникальной, и ваши дальнейшие действия и возможность ссылаться на решение суда могут зависеть от множества факторов, включая законодательство в целом, и конкретные обстоятельства вашего случая.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна