Спор в договоре аренды - кто прав в вопросе начисления арендной платы и как правильно сформулировать пункт
199₽ VIP

• г. Рязань

В договоре аренды прописан пункт, что арендная плата начисляется Арендодателем с даты принятия объекта по день возврата из аренды. Но арендатор просить изложить пункт в другой редакции: что начисление с даты принятия до дня возврата из аренды. КТО ПРАВ и КАК правильно изложить пункт.

Ответы на вопрос (7):

Как угодно можно изложить (ст. 421 ГК РФ).

Вообще- то начисляется по датам актов приема-передачи. Но можете предусмотреть любые условия (ст. 421 ГК РФ)

с момента подписания акта приема- передачи и до окончания действиядоговора (ст 421 ГК РФ)

Эти две трактовки аналогичны и несут одинаковую юридическую силу. Может изложить в любой из этих трактовок.

В договоре аренды прописан пункт?

Договором аренды может быть предусмотрено, что арендатор уплачивает обеспечительный платеж, который засчитывается в счет исполнения обязательств по уплате арендной платы за конкретный месяц аренды объекта недвижимости (за последний месяц, за два последних месяца срока аренды и т.д.) (п. 1 ст. 329; ст. 421 ГК РФ).

Правильно, пишите "до дня возврата из аренды", ведь в день возврата арендодатель может передать объект новому арендатору и брать с него плату (ст.421 ГК РФ).

Людмила Геннадьевна, добрый день!

Высший арбитражный суд РФ своим определением №4326/08 от 09.04.2008 г. высказал свою точку зрения по поводу использованию формулировки «до (по)», придав обоим предлогам одно и то же значение, тем самым указав, что договор действует по указанную в нем дату включительно. В Вашем случае самым оптимальным вариантом будет ввести актирование приема-передачи имущества, т.е. "начисление арендной платы осуществляется с момента (даты) подписания акта приема-передачи до момента (даты) подписания акта прима-передачи". Либо возможно добавить слово "включительно".