Как получить доплату до прожиточного минимума для не работающих пенсионеров, проживающих за границей?

• г. Казань

Я гражданка РФ, проживаю в РБ, пенсию начисляет РФ в размере 9800 руб, то есть меньше прожиточного минимума. Возможно ли получить доплату до мпм, я не работающий пенсионер

Ответы на вопрос (3):

Вам полагается доплата до прожиточного минимума.

Для неработающих пенсионеров, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе Российской Федерации, предусматривается назначение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД).

Законодательство РФ чётко определяет круг лиц, которым может быть установлена ФСД к пенсии. Это российские граждане, которые проживают на территории РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, пенсия которым установлена в соответствии с законодательством РФ.

Пенсионерам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы территории РФ, следует иметь в виду, что при выезде они утрачивают право на ФСД.

Здравствуйте. Нет не положена, так как Вы выехали в Республику Белоруссию

С уважением, Дарья Алексеевна