Как уволиться перед отпуском и избежать отработки срока после него - инструкция и советы

• г. Оренбург

На производстве отпуск у всех сотрудников на 2 недели с 21 июля по 4 августа. Как мне уволиться прямо перед отпуском, чтобы потом не отрабатывать 2-х недельный срок после отпуска? Что писать в заявлении об увольнении? На какую дату увольняться?

Ответы на вопрос (5):

Вы лучше, как уйдете в отпуск, тут же пишите заявление на увольнение. Тогда и отрабатывать не придется, уволитесь по выходу из него.

21 июля начало отпуска. То есть мне 20 июля написать заявление по собственному желанию - "прошу уволить меня 4 августа"?

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Последним днем работы будет последний день отпуска.

Если Вы передумаете увольняться, то сможете отозвать заявление только до начала отпуска, если на Ваше место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ст. 127 ТК РФ

Извините, я не понимаю, зачем мне брать отпуск с увольнением и примут ли такое заявление начальство, если если отпуск итак начинается у всего предприятия 21 июля.

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

Напишите, 20 июля заявление об увольнении и всё. Ничего Вам отрабатывать не нужно. Вполне вероятно, что руководство может пойти Вам на встречу и уволить в день подачи заявления.