Когда и как правильно уволиться с работы перед отпуском - советы и рекомендации

• г. Москва

Хочу уволиться с работы грамотно, скажите как это сделать? Я начала работать в конце октября 2015 г. С 18 августа я ухожу в отпуск. Когда лучше написать заявление об увольнении в конце июля или в августе перед отпуском? Заставят ли меня отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. В случае заблаговременного предупреждения о предстоящем увольнении отрабатывать не надо будет.

Здравствуйте, Ольга!

При расторжении трудового договора по инициативе работника нет такого понятия как "отработка".

В силу ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В последний рабочий день перед отпуском Вы можете подать заявление об увольнении, а при выходе их отпуска получите документы об увольнении.