Когда и как правильно уволиться с работы перед отпуском - советы и рекомендации

• г. Москва

Хочу уволиться с работы грамотно, скажите как это сделать? Я начала работать в конце октября 2015 г. С 18 августа я ухожу в отпуск. Когда лучше написать заявление об увольнении в конце июля или в августе перед отпуском? Заставят ли меня отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. В случае заблаговременного предупреждения о предстоящем увольнении отрабатывать не надо будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

При расторжении трудового договора по инициативе работника нет такого понятия как "отработка".

В силу ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В последний рабочий день перед отпуском Вы можете подать заявление об увольнении, а при выходе их отпуска получите документы об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Работаю врачом в больнице. По графику отпусков, ухожу отпуск с 4 июня 2018. Хочу уволиться. Когда лучше написать заявление? Уже находясь в отпуске? В какое время это сделать, за две недели до окончания отпуска или раньше? Если писать заявление перед отпуском, то тоже, за сколько? Может ли работодатель в этом случае заставить меня отрабатывать 2 недели? Как лучше поступить.

Отпуск начинается с 19 июля по 01 августа, когда лучше написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать две недели, 16 июля в последний день перед отпуском или в первый день отпуска, 19 числа?

Я пенсионер. В конце июня ухожу в очередной трудовой отпуск. В августе выхожу на работу на 1 неделю, т.к. в конце августа уезжаю на лечение. В этот период беру отпуск за свой счёт. Потом хочу окончательно уволиться. Есть ли смысл писать два заявления или всё можно написать в одном? Нужно ли предупреждать администрацию? Нужно ли отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Работаю в школе учителем. В данный момент в отпуске. После окончания отпуска (26 августа) хочу уволиться и устроится на другую работу. Когда лучше написать заявление. Заставят ли отрабатывать 2 недели.

Ухожу в очередной отпуск с 16 июля (отпуск за период 2018-2019. Две недели назад написала заявление на отпуск. Уже подписала приказ что ухожу в отпуск и бухгалтер все оформила. Теперь с 16 июля хочу уволиться и 16 выйти на другую работу. Скажите это возможно по законодательству? И может ли мой работодатель нынешний меня заставить отрабатывать? Как и когда лучше уволится?

Проконсультируйте, пожалуйста: в начале июня написала обычное заявление на очередной отпуск с 4 августа, сейчас нашла другую работу, собираюсь уволиться, хочу написать заявление на увольнение с 21 июля, чтобы отработать две недели и в день начала планируемого отпуска забрать документы. Можно ли так сделать, или надо было обязательно писать заявление на отпуск с последующим увольнением. На момент написания заявления на отпуск решение об увольнении мною ещё не было принято, а теперь не будет ли претензий со стороны отдела кадров? Если - да, то как лучше выйти из этой ситуации? Спасибо.

С 8 июля ушла в отпуск, а 25 ушла на больничный до 5 августа. Хочу написать заявление на увольнение, желательно, чтоб не отрабатывать 2 недели, а быть это время в отпуске. Когда и на какое число мне лучше писать заявление? И можно ли уволиться, находясь на больничном за 2 недели до даты увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталья. Как правильно уволиться из школы: и написать заявление (по собственному желанию или еще как то) Если я уже нашла работу. Я сейчас в отпуске до 11 августа. Когда придти с заявлением и заставят ли меня отрабатывать 2 недели после увольнения?

Работаю в школе учителем. В настоящее время нахожусь в очередном отпуске. Отпуск заканчивается 17 августа, т.е. 18 августа мне выходить на работу. Решила уволиться. В школе мне сказали приехать 17 числа, написать заявление об увольнении. Но я думаю, что тогда меня заставят отрабатывать две недели. Как поступить правильно?

У меня похожая ситуация. Я была переведена по приглашению в др. компанию в июне сего года. С сохранением отпуска. Я иду в отпуск 19 августа по 2 сентября = это ровно 2 недели. Но ситуация поменялась в компании. Хочу уволиться. Заявление на отпуск отдавала, в вот заявление на увольнение еще нет. Когда лучше написать заявление на увольнение? В последний день работы перед отпуском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение