Риски и возможные последствия при временной регистрации иностранного гражданина в своей квартире
597₽ VIP

• г. Москва

Родственник просит временно зарегистрировать в квартире знакомого иностранного гражданина, через 8 месяцев у него должен быть вид на жительство. В квартире жить не собирается, у него есть жена и 6 летний ребенок, они прописаны в общежитии.

Какие риски есть от такого?

1. Повлияет ли это на мою будущую ипотеку (планирую взять через 6 месяцев)? Если кредит под залог недвижимости? Там же не будут проверять кто зарегистрирован по адресу? Или это может повлиять на решение банка?

2. Если у него родиться ребенок то могут ли его прописать без моего согласия?

3. Если у него родиться ребенок и регистрируемый например умрет, то регистрация его и детей автоматически исчезнет?

4. Есть ли какие либо последствия например приход проверяющих, проверка проживания?

5. Если вдруг он захочет жить в квартире то будут ли какие то последствия если его не пустить в нее?

Ответы на вопрос (9):

Риск - привлечение вас к уголовной ответственности в свете того, что "В квартире жить не собирается".

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Согласно ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Судебная практика по ст. 322.2 УК РФ весьма обширная.

Регистрация иностранного гражданина в ваше жилое помещение не влияет ни на кредит, ни на ипотеку, ни на решение банка.

В случае рождения у иностранного гражданина ребенка, он вправе зарегистрировать его в вашей квартире без вашего согласия на основании ст. 20 ГК РФ.

При наличии регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) регистрация ребенка автоматически не аннулируется, пока другой законный представитель не снимет ребенка с регистрационного учёта, либо пока вы не получите решение суда о снятии ребенка с регистрационного учёта.

Если не впускать в квартиру зарегистрированное в ней лицо, он обратиться в суд с иском о вселении. Полиция ему не поможет.

Дмитрий, с иностранным гражданином проблемы будут, да ещё и какие. Вы обязаны будете сообщить в МВД (УФМС) о прибытии иностранного гражданина и регистрации у вас в квартире. Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания представляется в территориальный орган МВД России в течение семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 – 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона. См. Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" вступил в силу с 15 января 2007 года.

* На решение банка, это может повлиять.

* новорожденного ребёнка, может зарегистрировать

* Проверить его проживание, могут.

* не впускать его в квартиру, у вас права не будет, если он там будет иметь регистрацию.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, тут формально фиктивная регистрация будет.

2)Преступление, предусмотренное статьей 322.2 УК РФ, совершается только с прямым умыслом, то есть если лицом осознавались недостоверность (ложность) представленных для регистрации или постановки на учет сведений или документов либо отсутствовали намерения предоставлять жилое помещение для проживания или пребывания. При этом, если лицо имело умысел на регистрацию сразу нескольких лиц, его действия будут являться одним преступлением

3)ТАк что тут в принципе остальные вопросы уже должны у вас отпасть, но тем не менее, на ипотеку никак не повлияет, могут без вашего согласия, нет, не исчезнет автоматически, проверка разумеется может быть, а так же невпускать вы не имеете право.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Здравствуйте Дмитрий

Не рекомендую вам соглашаться на регистрацию иностранного гражданина, в связи с его фиктивной регистрацией, так как можете попасть под уг ответственность по ст.322.3 УК РФ. Вам это зачем?

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания)

___

Во вторых. Иностранный гражданин сможет без вашего согласия зарегистрировать ребенка в возрасте до 14 лет по ч.2 ст.20 ГК РФ

___

Регистрация не исчезнет автоматический, придеться выписывать через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.209 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ.

____

Именно при проверке проживания иностранного гражданина инспектор МВД по делам миграции, в случае не проживания иностранного гражданина по месту регистрации может привлечь собственника жилья по уг.ответственности по ст.322.3 УК РФ за фиктивность регистрации иностранного гражданина в жилье

______

При осуществлении регистрации иностранного гражданина вы не сможете ему просто так запретить проживать, придеться выселять через суд

______

С уважением юрист Марьяна Николаевна

______

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Регистрация нужна ему в г.Москве? Тогда быстро "нагрянет" проверка и при обнаружении факта непроживания иностранного гражданина, к вам будут применены меры ответственности - за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность.

Уже неоднократно на данном сайте граждане просили помощи, которые "попались" на такой регистрации и возбуждено дело.

В г. Москве и Московской обл. проверки очень часто устраивают.

В соответствии со ст. 322.2 УК РФ,

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому, брать на себя такое или нет - выбор безусловно за Вами!

Отвечу на ваши вопросы по порядку:

1. Регистрация никак не отобразиться ни на кредитах, ни на ипотеке.

2. Сможет зарегистрировать ребенка до 14 лет без вашего согласия, но также временно.

3. Автоматически регистрация при смерти родителя не прекращается, только при истечении срока, на который она сделана.

4. Насчет проверки я вам описала, очень частые рейды и проверки.

5. Будут, он вправе будет жить в квартире, так как регистрация дает право проживания. Придется через суд "Воевать" вам как собственнику, согласно ст. 209 ГК РФ, и/или прекращать регистрацию.

Я на вашем месте не регистрировала бы иностранного гражданина, так как за ними предусмотрен миграционной службой очень жесткий контроль, это вам не гражданина РФ зарегистрировать, все серьезно.

Всех благ Вам!

Ни в коем случае не делайте регистрацию иностранцу.

Пусть ищет жильё самостоятельно.

Лучше обойти изначально вопрос.

С ними одни проблемы, могут из органов прийти к Вам для проверки факта проживания лица. Хотя имеете право никому не открывать.

На ипотеку регистрация никак не повлияет.

Своего ребенка прописать сможет до 18 лет, дети проживают с родителями (ст. 20 ГК РФ).

Если оформите прописку, а жить не будет - это уголовка, фиктивная регистрация.

Забудьте про это лучше, геморрой в чистом виде.

Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ -

наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Примечание:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

- см. ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 322.2 УК РФ

Дмитрий, добрый день!

Конечно, исходя из условий Вашего вопроса, Вам не нужно регистрировать иностранца, если у него нет цели проживания, это может грозить Вам уголовным делом, по статье 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

——————

1. Регистрация иностранного гражданина в вашей квартире не должна повлиять на вашу будущую ипотеку.

Если в квартире будет зарегистрирован иностранный гражданин, это может быть замечено, но это не должно быть серьезным препятствием.

2. Прописка ребенка без вашего согласия не возможна, так как это требует согласия владельца квартиры.

3. Если регистрируемый иностранный гражданин умрет, то его регистрация автоматически прекратится

А вот регистрация его детей автоматически не исчезнет.

4. Существуют конечно проверки проживания иностранцев. В таком случае, иностранный гражданин, зарегистрированный в вашей квартире, должен иметь все необходимые документы для легального пребывания и регистрации и РЕАЛЬНО ПРОЖИВАТЬ в Вашем помещении

Если все требования будут соблюдены, то проблем быть не должно.

5. Если иностранный гражданин, зарегистрированный в вашей квартире, захочет жить в ней, вы не имеете право отказать ему в доступе - он на основании регистрации и должен реально жить в квартире

Как владелец квартиры, вы имеете право контролировать проживание в ней.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фактически будет фиктивная регистрация, о чем Вы откровенно признаетесь, что жить не собирается, за это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.322.2. УК РФ

Вам стоит отказаться от столь не опрометчивого, рискованного шага.

Понятно, проплаченные деньги этого не стоять.

Регистрация иностранного гражданина не может повлиять на вашу будущую ипотеку, не повлияет на решение банка, если Ваша квартира, в которой зарегистрирован иностранный гражданин, будет в залоге; для залога важна стоимость и наличие недвижимости.

Если при регистрации у жильца родиться ребенок, то ребенок должен проживать с родителями в соответствии со ст.20 ГК РФ.

Снять с регистрации могут родители, или Вы через суд.

Проверки конечно же могут быть насчет проживания иностранных граждан (особенно в наше непростое время).

Вы можете его не впускать, но он может обратиться в суд, заявить о праве пользования по месту регистрации, по месту жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ст. 322.2 УК РФ

Выбор за Вами, но я бы не рисковал