Можно ли получить выплату без справки о травме для супруга, находящегося в госпитале?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста мой супруг находясь в сво получил травму в данный момент находится в госпитале. Можно ли почистить выплату без справки 100?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Лидия!

Нет, без справки нельзя, так как справка указывает именно на ранение.

1. Справка по форме 100 является обязательной для выплат.

2. Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей",

решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании следующих документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении (контузии, травме, увечье);

3. Ваш супруг должен написать рапорт на имя командира части и предоставить справку.

Справку выдает госпиталь, в котором находится ваш супруг.

Указанная справка выдается военно-медицинской организацией, в которой военнослужащий проходил лечение после ранения.

Всех благ Вам!

Спасибо

Лидия, извините за неудобный для Вас ответ, но ничего муж не получит, без справки.В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «О

объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в стране с 21 сентября 2022 г. объявлена частичная мобилизация, в ходе которой граждане

РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту и соответствующий этому уровень содержания.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 г. №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей»

в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины членам их семей осуществляется

единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях, в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Кроме того, Указом Мэра Москвы от 22.09.2022 г. №52-УМ предусмотрены выплаты военнослужащим, призванным Военным

комиссариатом города Москвы:

- в размере 1 000 000 рублей при получении тяжелого ранения,

- в размере 500 000 рублей – при получении легкого ранения,

- в размере 3 000 000 рублей в случае гибели военнослужащего во время боевых действий или его смерти от полученного ранения в течение года после

прохождения военной службы (сумма в 3 000 000 рублей распределяется между близкими родственниками в равных частях)

Всего хорошего, мужу выздоровления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в военную прокуратуру. Без справки нет оснований.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Здравствуйте Лидия

Справка оформляется в госпитале

Для получения выплаты военнослужащий представляет командиру воинской части:

1.рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты;

2.справку о ранении (контузии, травме, увечье

Согласно Приложения N 6

Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236, которым определен Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации»

___

Как видите из закона усматривается, что справка N 100 о получении ранения должна быть оформлена для получения выплаты военнослужащим участника СВО.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Получить право на выплату без справки по форме 100 невозможно, она обязательна.

Согласно Указа, решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов, это рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты и справки о ранении (контузии, травме, увечье).

На имя командира части необходимо писать рапорт о выдаче справки, которая выдаётся обычно в военном госпитале.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236

Здравствуйте 🤝 Лидия!

Нет, нельзя! Справка по форме 100 обязательна для тех военнослужащих, которым нужно получить выплату за ранение или травму, полученных в ходе СВО

Обращаю Ваше внимание, что на основании полученной справки формы 100 Ваш супруг может получить справку о травме, установленную приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, обратившись в госпиталь, проводивший лечение.

——————

К РАПОРТУ обязательно прикладывать эту справку

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Лидия!

Понятно ваше желание не нагружать получившего травму мужа тревогам и хождением по инстанциям для получения выплаты по ранению

Озвучу вам совсем новый Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10.07.2023 № 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236", который вступает в действие 23 июля этого года, т.е. через 3 дня и с которым, давшие Вам ответ юристы, по всей видимости, пока еще не ознакомились

В нем говорится, что

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Т.е. без справки о ранении, поступившей либо финотдел части, либо в ЕРЦ Минобороны Ваш муж получить выплаты не сможет

Добрый день, Лидия.

1)К сожалению нет!

2)Справка 100, которая выдается согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236 является основополагающим документом для получения страховой выплаты, рекомендуемый образец справки содержится в Приказе

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 22 » апреля 2022 г. № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления

единовременных выплат, установленных Указом Президента

Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,

лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии

Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации:

Рекомендуемый образец

Угловой штамп

военно-медицинской организации

(воинской части)

СПРАВКА

о ранении (контузии, травме, увечье) №

Сообщаю, что ____________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии)

проходящий (ая), (проходивший (ая) военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, получил (а) ранение (контузию,

травму, увечье):________________________________________________________

(диагноз,

дата получения ранения

(контузии, травмы, увечья)

в связи с чем обратился (ась) за медицинской помощь (поступил (а) на лечение)

«__ »___ 20____ г. в _____________________________________________________

(наименование военно-медицинской организации, воинской части)

Справка выдана для решения вопроса об осуществлении единовремен­ной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военно­служащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Начальник (руководитель, командир)

(подпись, инициал имени, фамилия)

М.П.

Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Здравствуйте, Лидия! Нет, нужна справка формы 100 для получения выплаты согласно требованиям подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей",

Здравствуйте Лидия!

Нет, без этой справки нет оснований для выплаты.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98.

Порядок выплаты определяется приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, согласно которому

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Таким образом, пусть получает справку, затем подает рапорт и прикладывает к нему эту справку.