Может ли семью с несовершеннолетним ребенком выселить из специализированного общежития без предоставления другого жилья?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Могут ли выселить из специализированного общежития, семью с несовершеннолетним ребёнком без предоставления другого жилья? Муж живет там с 99 года, специализированным оно стало 2016, мы стоим на очереди как нуждающиеся, общежитие наполовину студенческое, а половина семейная! И вот новый директор колледжа ищет любую возможность выселить 37 семей, подавали в суд на возможность приватизации, суд отказал! У людей ремонты, от пластиковых окон до остеклённых балконов и все остальное! Но директор поставила цель всех выселить! Дайте пожалуйста ответ, так как мы в отчаянии!

Ответы на вопрос (10):

Вопрос не простой. При выселении из специализированного общежития, не предусмотрено выделение другого жилья. НО у вас МОГУТ БЫТЬ НЮАНСЫ! В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случае расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.

---Из общежитий не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в п. 1-4 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ (пенсионеры по старости, члены семьи работника, которому было предоставлено жилое помещение в общежитии и который умер и другие категории лиц), при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Всего вам хорошего.

Тоесть если мы стоим на очереди, то даже в судебном порядке не могут выселить, я правильно понимаю! Хоть какой то закон может быть на стороне простых граждан а не чиновников?

-Из общежитий не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в п. 1-4 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ -пенсионеры по старости,

- члены семьи работника, которому было предоставлено жилое помещение в общежитии и который умер-инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей,-члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

вы не относитесь к этим категориям

вас имеют полное право выселить

Здравствуйте Аня!

К сожалению могут, но могут быть основания для предоставления другого жилого помещения.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 103 ЖК РФ

Развернуть

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Согласно п.2 ст.103 ЖК РФ Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семьи военнослужащих, пенсионеры по старости;

члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; инвалиды I или II групп

Здравствуйте, Аня! Если жилье по договору специализированного найма, то нужно смотреть условия этого договора. Произвольно расторгнуть его наймодатель не вправе: нужны основания для этого (ст.103 Жилищного кодекса РФ). Для этого нужны основания. Для приватизации же нет оснований, т.к. такое право есть в отношении жилья по договору социального найма согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Так что нужно смотреть условия договора и его срок. Как правило жилье по договору специализированного найма предоставляется на период работы.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2) пенсионеры по старости;

5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Нет там никакого срока, получала жильё свекровь с ней жил сын, мой муж, в 14 году свекровь уехала в Питер а договор переделали на мужа, ежегодно делая пролонгацию, администрация города к которой мы неоднократно обращались, ничего вообще не может нам предложить, сначала была на нашей стороне и говорила что конечно за столько времени это жилье должно быть ваше, так как там сделаны практически капитальные ремонты, без участия колледжа, но сейчас переобулся и сказал возьмите ипотеку и купите себе жильё !

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Жилищным законодательством Российской Федерации определено назначение специализированного жилья (общежития), предусмотрены основания его предоставления, а также порядок и условия прекращения правоотношений по пользованию этим жильем. Фактическое вселение, длительность проживания, регистрация по месту жительства не предусмотрены законом в качестве оснований для возникновения права пользования жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

2)В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случае расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.

3)Из общежитий не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в п. 1-4 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ (пенсионеры по старости, члены семьи работника, которому было предоставлено жилое помещение в общежитии и который умер и другие категории лиц), при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в общежитии, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (ч. 2 ст. 52 ЖК РФ), не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.

В соответствии со ст. 108 ЖК РСФСР не подлежали выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения пенсионеры по старости, одинокие лица, с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми и другие категории лиц, перечисленные в статье.

Аня, добрый вечер!

У Вас сложная ситуация.

Закон суров

Статья 103 ЖК РФ говорит о следующем

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений

—————

Вам обязаны в Администрации района предоставить жилье по договорам соцнайма, на улице Вас не оставят

—————

Пишите коллективную жалобу в прокуратуру, если Ваши права в связи с выселением будут нарушаться

—————

С уважением!