Возможна ли приватизация металлического гаража в Крыму по гаражной амнистии и планы на строительство нового капитального гаража

• г. Симферополь

Живу в Крыму. Есть гараж в ГСК. Земля под ГСК арендуется у государства. Гараж металлический, на капитальном фундаменте-есть яма кирпичи+ асфальт. Построен гараж в 90-е. Можно ли его приватизировать по гаражной амнистии? В планах хочу снести гараж, построить капитальный с расширением (место за ним позволяет). Если его сейчас приватизировать нельзя ввиду того что стены не капитальные, возможно ли это сделать в будущем? Я членские взносы плачу регулярно, гараж нужен побольше да попрочнее

Ответы на вопрос (9):

Некапитальное строение по народной амнистии не оформить.

Если я его сейчас снесу и построю капитальное строение, такой гараж можно приватизировать по какой-то амнистии (закону)? Или выкупить землю, что можно сделать?

Мне нужен капитальный гараж вместо металлического с правом собственности

Добрый вечер, Лилия.

1)К сожалению тут нету вариантов.

2)поймете, не капитальное строение по народной амнистии не оформить.

Если я его сейчас снесу и построю капитальное строение, такой гараж можно приватизировать по какой-то амнистии?

Добрый день.

Амнистия распространяется уже на существующие объекты, но не на вновь созданные, тем более у вас он переносной. Однако, у вас есть земля под ним, вы член ГСК, наверное, можете построить тогда, ведь ГСК для этого и создавался. Делайте проект, согласуйте с местной администрацией, стройте и регистрируйте.

Регистрировать с присвоеним права собствености? По какому закону я могу это сделать?

У вас есть земля, она предоставлена под строительство гаража. На основании всех разрешительных документов вы и зарегистрируете свой гараж.

На данный момент у меня есть только членская книжка. Дадут ли право собственности с кадастровым номером когда построю капитальный гараж в ГСК? землю нужно выкупать под гаражем в ГСК? не знаю как это реализовать в дальнейшем

Под ГСК земля выделяется в пользование. Если вы член ГСК и земля выделена ранее под установку капитальных сооружений - блочные гаражи, на фундаменте, тесно связанные с землей, то сможете. Выкупать не нужно - земля принадлежит муниципалитету, владелец ГСК, а пользователи - собственники гаражей. Вот так. Согласуете постройку - зарегистрируете в Росреестре и все.