Организация подает иск на восстановление автомобиля после аварии, хотя брат уволился и ремонт не был оплачен - что делать?

• г. Калуга

Мой брат не справился с управлением и попал в аварию на служебной машине. Организация ремонт оплачивать не заставила, претензий не было, брат уволился по собственному желанию. Спустя 7 месяцев организация вдруг решила подать иск на восстановление машины. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и что делать в данном случае: идти на мировую и самим восстановить машину или судиться

Ответы на вопрос (7):

1.Да,имеет право - у обращения в суд нет срока давности, а взыскание возможно если не прошло 3 года восстановления или события (ст.196 ГК РФ)

2.Право выбора за вами - нужно все проанализировать - например заключив соглашение вы сможете отсрочить возмещение ущерба или сделать его ниже.

Ирина, чтобы вас проконсультировать, надо знать, был ли ваш брат материально ответственным лицом? Как он работал, по трудовому договору?

Дело в том, что если он работал водителем, то есть был "сотрудником", был трудовой договор, то согласно ТК РФ с работника за ущерб можно Взыскать только средне-месячную зарплату. И всё. Не более.

Потом, машина должна была быть застрахована. Может, страховая уже оплатила ремонт, а работодатель решил ещё раз себе" возместить" этот ремонт?

В общем, надо знать детали дела и смотреть ваш иск.

В общем случае, рекомендую судиться и ничего добровольно не выплачивать.

Ещё иска даже нет. Сразу после инцендента брата попросили написать по собственному без оплаты суммы ущерба и без восстановления автомобиля. Проходит 7 мес после увольнения, его вызывает бывший работодатель и говорит, чтоьы 6 он восстанавливал автомобиль или организация подаёт в суд. Как то странно получается?!

Ущерб могут взыскать только в размере среднемесячной заработной платы. Ст. 241 ТК РФ. Вас берут на понт

Добрый день!

В силу п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом.

Если Ваш брат был признан виновным в ДТП, то он должен возместить работодателю ущерб причиненный аварией в размере фактических затрат на восстановление автомобиля. Работодатель вправе обратиться в суд о возмещении работником ущерба, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Так брат уже не является работником данной организации. А страховку для чего делают?! Получается страховку получат или получили (не знаю), ещё и автомобиль восстановить должен водитель?

Наймите юриста и отправляйте бывшего работодателя в суд. Необходимо смотрите оценку ущерба, выплаты страховки и т.д.