Выбор правильной стратегии - Подача ходатайства о передаче дела в суд по месту жительства ответчика или о истечении срока исковой давности?

• г. Новоуральск

Ситуация: человек около 8 лет проживает по новому адресу жительства (есть свидетельство о регистрации по месту проживания). разные банки подали иски о взыскании долгов. Один иск подан по месту старой регистрации, другой иск подан по месту регистрации (нахождения) банка. Новый адрес жительства, и места подачи исков находятся в трех разных регионах. За последние 10 лет кредиты не оформлялись. Документов (договоры и прочее) по предъявленным искам у человека нет. Возможности ознакомиться с материалами дела нет. Вопрос: какое лучше подавать ходатайство в суд - о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика или ходатайство об истечении срока исковой давности? Или оба ходатайства сразу? Если оба сразу, то какое из них будет рассмотрено судом?

Ответы на вопрос (2):

Олег, направьте в суд возражения против иска банка в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором потребуйте применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте. Заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona