Возможное прекращение уголовного дела по статье 264 после прекращения дела по статье 12.7

• г. Кострома

Такой вопрос было возбуждено дело по статье 12.7 производство по этому делу было прекращено в суде, попутно была возбуждено уголовное дело по статье 264 будет ли оно прекращено так как наказание по статье 12.7 нет

Ответы на вопрос (6):

Ольга, прекратить в отношении вас уголовное дело возбужденное по ст.264, можно только на основаниях предусмотренных - УПК РФ, Статьи 27. Основания прекращения уголовного преследования (Подробнее ➤

Прекращенное в отношении вас административное производство по ст.12.7 - не является основанием для прекращения уголовного дела.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Наказание по нему может быть или не может так как административного наказания не было.

Добрый день, Ольга!

Необходимо начать с того, что при производстве по ст. 12.7 КоАП РФ, и ст. 264 УК РФ - разные предметы доказывания!

Однако, в рамках уголовного дела, полагаю необходимым приобщить к материалам дела, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст. 12. 7 КоАП РФ!

Чтобы ответить Вам конкретно, каким образом можно повлиять на исход дела по ст. 264 УК РФ, имея на руках постановление о прекращении по ст. 12. 7 КоАП РФ, необходимо прежде всего более детально изучить "ситуацию", а также ознакомиться с материалами дела.

Ответ на поставленный вопрос был дан грамотно и понятно, адвоката рекомендую

Здравствуйте!

Состав преступления по ст.264 УК РФ (ели вы статью не перепутали), никак не зависит от привлечения к административной ответственности или освобождения от неё

Здравствуйте. Речь наверное о ст. 264.1 УК РФ.

В соответствии с частью 1 ст. 4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Таким образом если наказания, нет, нет и состава ст. 264.1 УК. Уголовное дело подлежит прекращению.

Но это не распространяется на ст. 264 УК, если дело возбуждено по ней, то наличие или отсутствие административного наказания ранее не имеет значения.