Обязательно ли ЧОП, охраняющему образовательное учреждение, иметь свою группу быстрого реагирования?

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли ЧОП, охраняющему образовательное учреждение, иметь свою группу быстрого реагирования?

Ответы на вопрос (3):

Лилия, требования к услугам по физической охране объектов, устанавливает Заказчик в соответствии со своими потребностями.

Добрый день в законе о " Частной о охранной деятельности" в ст.15.1 таких требований не указано, следовательно, такой обязанности у ЧОПа нет. Физическая охрана может осуществляться ЧОП с обязательными выполнениями требований вышеуказанной статьи. Заказчик вправе выбрать любую организацию, либо заключить два договора на физическую охрану и ГБР. Например ГБР может быть Росгвардия, а физическую охрану осуществлять ЧОП.

Нет такого требования в ФЗ, а если в договоре прописано это, то соответственно обязана выезжать группа на вызовы.

Как правило на выезд направляется наряд Росгвардии на срабатывание кнопки тревожной сигнализации.