Как обжаловать судебный приказ о алиментах, находясь в отпуске и далеко от дома?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Алименты в браке. Жена подала на алименты, суд прошёл без уведомления меня, судебный приказ вынесен 14.07, исполнительное производство начато 20.07. Я сейчас с ребенком, в отношении которого вынесен приказ, нахожусь в отпуске, далеко от дома.

Подскажите, пожалуйста, как обжаловать судебный приказ? Сроки обжалования ещё не кончились?

И как это сделать, находясь далеко от дома?

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ. Направить в суд эти документы можно почтой.

Здравствуйте, Сергей! Не вышли еще. Вам должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Но если нет возможности получить, то просто можете направить возражения ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в мировой суд. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. указать, что в спорный период ребенок был с Вами.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Срок еще не пропущен. Возражение можете направить по почте с описью вложения.

Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Это лучший ответ

Пишите возражения на судебный приказ и направляете мировому судье, в тексте просите восстановить срок на отмену, т.к. если исполнительное производство уже начато, значит вынесен судебный приказ не 14.07.2023 (может год другой или опечатка в том источнике информации, где Вы смотрите).

Соответственно, к тексту возражений желательно приложить доказательства невозможности получения текста судебного приказа по месту жительства (копия билетов, договор с гостиницей и т.д.).

Поскольку ребенок находится на Вашем содержании, взыскивать сейчас с Вас алименты неправильно в-принципе, что также можно указать в возражениях.

Письмо направьте заказным письмом на адрес мирового судьи

Уяснив, что должник возражает против вынесения судебного приказа, судья отменит его, при необходимости, восстановив срок

Согласно ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте Сергей!

Срок для обжалования судебного приказа десять дней с момента получения, но так как вы в отпуске и приказ не получали, то вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа и вместе с ним сразу написать заявление о восстановлении пропущенного срока, так и написав что находитесь не дома и приказ получить не имели возможности. Далее по почте, заказным письмом направляете эти два заявления в мировой суд вынесший этот приказ, так же дополнительно можете сообщить им по телефону что направили все почтой.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей!

По вашим вопросам:

Подскажите, пожалуйста, как обжаловать судебный приказ?

Согласно действующему законодательству, срок в течении которого Вы можете подать возражение на судебный приказ - составляет 10 дней. (ст. 128 ГПК РФ)

Сроки не "кончились", если приказ действительно вынесен 14.07.23 г.

Однако, учитывая изложенное в Вашем вопросе, можно придти к выводу, что срок пропущен, поскольку исполнительное производство уже начато (20.07.23 г.)...

Возможно дополнительно понадобится заявить ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ), чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо разбираться в обстоятельствах дела.

Вы можете направить возражение на судебный приказ посредством Почты России, либо через систему ГАС Правосудие, при наличии электронной подписи.

СОгласно ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Основанием для отмены приказа в Вашем случае будет тот факт, что вы обратитесь во-первых в установленные сроки.

Согласно ст. 128 ГПК у Вас 10 дней для направления заявления об отмене судебного приказа.

Срок у Вас истекает 31 июля 2023 года!

До этого момента направляйте заявление, это можно сделать и через сайт суда, продублировав по почте России.! Так допускается!

КОгда получите определение об отмене, обратитесь с ним в службу судебных приставов и они прекратят исполнительное производство.

Однако, ваша жена в таком случае обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов, и тогда уже будет проводится судебное разбирательство! И Вас будут вызывать в суд и выслушают Ваши возражения относительно предъявленных требований по алиментам!

Поясняю, что в приказном производстве никого в суд не вызывают, судья выносит приказ по факту обращения и направляет приказ в Ваш адрес. Ответственность за получение почты лежит на Вас!

В случае, если Вы не успеете до 31.07.2023 гоад обратиться с заявлением для отмены, вы сможете все равно это сделать, но уже будете пояснять в своем заявлении, что не сомгли получить приказ ввиду отсутствия по месту проживания, и подтверждать факт нахождения в другом городе, это могут быть билеты, договор с гостиницей, квитанции на бензин.

Здравствуйте Сергей!

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11 сентября 2017 г. № 168 “Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа” дает возможность подать любой процессуальный документ мировому судье через модуль «Подача процессуальных документов в электронном виде» суда, к которому относится этот участок мирового судьи через личный кабинет пользователя, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru).

Кроме того обжаловать судебный приказ в соответствии со ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ можно, если воспользоваться сервисом "Обращение граждан в верхней панели сайта участка мирового судьи, вынесшего судебный приказ

Вам можно отменить судебный приказ только через восстановление сроков подачи обжалования и если суд одобрит, подаете заявление об отмене судебного приказа.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ