Вопрос расселения частного дома и передачи доли собственности - возможно ли стать собственниками квартиры?

• г. Краснодар

Планируется расселение частного дома, так как взялся застройщик за наш объект. У нас долевая собственность, собственник дома на участке 1/20 мой свекр. У него есть квартира по социальному найму, он там прописан с бывшей женой. Может ли он отдать мне в дар половину своей собственности на дом, чтоб при получении квартиры я была собственником этой квартиры? У нас домом в 30 кв.м. , но в нем 2 комнаты. Можем ли мы будем претендовать как 2 собственника на 2 х комнатную квартиру? Если мы скажем, что отец (собственник) тоже проживает с нами в доме?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе застройщику предъявить любые требования

Законодательством РФ не предусмотрено безусловное право собственника на получение жилья вместе аварийного, только на выплату стоимости в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

www.9111.ru

Поэтому застройщик вообще не обязан предоставлять жилье собственнику. В том числе при манипуляциях, призванных увеличить количество собственников или сделать собственником лицо из социально незащищенной группы (инвалиды, малоимущие, несовершеннолетние и проч). Это из категории обязанностей застройщика.

Если же же говорить в категориях "может", то может, но это уже следует взаимодействовать с застройщиком.