Хочу подать жалобу в прокуратуру на возврат многодетного отца из зоны сво мобилизованный

• г. Чита

Хочу подать жалобу в прокуратуру на возврат многодетного отца из зоны сво мобилизованный

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Мария!

В вашем случае необходимо обращаться в Военную прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь к любому адвокату (юристу) данного сайта!

Здравствуйте! Вашим вопросом должна заниматься Военная Прокуратура"В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры рассматриваются обращения, содержащие сведения о нарушениях закона, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства. При этом, следует обратить внимание, что органы прокуратуры не осуществляют надзор за гражданами."

Обращайтесь, на Госуслугах Вы можете подать заявление в электронном виде.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

Подавайте, имеете право.

Как и любое иное лицо.

Для начала попробуйте обратиться в Министерство обороны с заявлением в том числе через электронную приемную, если ответа не последует, либо он вас не устроит вы можете обратиться в суд либо в военную прокуратуру. В суд актуально, если не обращались ранее по признанию решения призывной комиссии о мобилизации незаконным. Если на момент мобилизации, мобилизованный не был многодетным отцом, а стал после мобилизации, то также можно обратиться в вышестоящие инстанции. Если статус мобилизованного на момент мобилизации был таким же, то необходимо будет пояснить по какой причине не ставили это вопрос ранее в том числе перед судом. Либо в судебном порядке расторгнуть контракт с Министерством обороны, но нужны основания, одного желания недостаточно, к сожалению.

Вперед! Только сначала оцените свои шансы на положительный результат. Желательно с помощью военного юриста. Для начала изучите основания освобождения (отсрочки) от мобилизации.

Ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"