И на кого подавать в суд на предыдущего дольщика или агенство?

• г. Балашиха

Купили квартиру по уступке прав инвестирования! В документах прописаны сроки сдачи дома. Покупали через агенство. Дом в указанные сроки не сдается, стали смотреть в интернете, оказывается этот дом входит в долгострои г. Балашиха с 2004 г. Можно ли расторгнуть договор о покупке данной квартиры? И на кого подавать в суд на предыдущего дольщика или агенство? Или агенство не несет ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здесь классическая ситуация, в смысле, она оговорена уже в законе.

ГК РФ:

Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Поэтому спрашивать надо с застройщика.