Незаконные начисления и возможность взыскания сумм - трудовое или уголовное законодательство?

• г. Пенза

Бухгалтер бюджетного учреждения неоднократно необоснованно начисляла себе плату за замещение временно отсутствующего работника (оператора). Фактически работу отсутствующего работника не выполняла, что установлено проверкой фин. управления (в программе по обслуживанию граждан не заведена пользователем, в журнале устных консультаций записей об оказании ею консультаций нет). На замещающей должности не работала, что могут также подтвердить работники. Можно ли взыскать с нее необоснованно полученные суммы? ,Какое законодательство в этом случае должно применяться - трудовое или уголовное?

Ответы на вопрос (3):

И не трудовое и не уголовное, а гражданское. Если она необоснованно получала заработную плату - она получала неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Но если это какие то махинации были, тогда может быть и трудовое в части увольнения и уголовное.