Банк вынужден продавать залоговую квартиру после отсутствия должника на суде - как быть, если он не желает получать уведомление о решении суда?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Банк продает залоговую квартиру по решению суда, заемщик на суд не явился, решение судом вынесено без его согласия в пользу банка.

Обязан банк уведомить должника о решении суда и сроках реализации имущества. Что делать если должник уклоняется от получения решения суда.

Ответы на вопрос (8):

Банк не обязан уведомлять о решении суда и о реализации имущества. Суд направляет решение.

Банк должен обратиться с решением в Службу судебных приставов, согласно Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Уведомлять должника ни о чем не нужно. Если должник не получил решение - это его ответственность. Делать ничего не нужно с этим. Просто реализовывать квартиру.

Решение суда вступит в силу банк передаст ИЛ в ФССП, будут и торги... пусть уклоняется - никого это особо не волнует!

Когда должника за шиворот из квартиры новый собственник по решению иного суда выкинет - сказать сложно - ст. 35 ЖК РФ и отдельный иск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Это точно не обязанность банка. Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) об обращении взыскания на залоговую квартиру, то решение суда направляет суд согласно статье 214 ГПК РФ, но никак не банк. Если уклоняется, то это никак не мешает исполнить решение суда. Получить исполнительный лист и передать в ФССП с заявлением взыскателя.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Здравствуйте!

Когда суд вынес решение об обращении взыскания на заложенное имущество должника, держатель кредита направляет судебным приставам по своей инициативе документы. Теперь будет возбуждено исполнительное производство и дело примет следующий оборот: Судебный пристав, являющийся исполнителем судебного решения, должен будет взять у должника документы, требующиеся для обращения взыскания на заложенное имущество или изъять у него предмет залога (если речь идет о движимом имуществе). Заложенное имущество должника будет реализовано на торгах по решению суда. На этапе реализации залогового имущества на торгах события могут развиваться следующим образом: Если имущество было благополучно реализовано на торгах, полученная сумма идет на погашение задолженности перед кредитором и оплату услуг устроителей аукциона. Если деньги после этого остались, они будут возвращены должнику. В случае, когда денег после реализации имущества на покрытие вышеперечисленных пунктов не хватило, то оставшийся долг будет погашен из другого имущества должника; Торги признаются несостоявшимися, и поэтому кредитору в течение десятидневного срока будет предложено выкупить залоговое имущество должника, включив в него имеющийся долг; Если кредитор отказывается от выкупа, то будут проводиться повторные торги, спустя 30 дней; Повторные торги признаны несостоявшимися. Кредитор получает еще одно предложение о выкупе заложенного имущество, но цена его будет на ¼ меньше суммы, заявленной на первых торгах; Если кредитор от покупки имущества со скидкой отказывается, то залог прекращает свое действие.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 87. Реализация имущества должника

Здравствуйте! То что Вы уклоняетесь от получения решения суда, на исполнение решения никак не повлияет. А вот Вы пропустите срок для подачи апелляционной жалобы и ваша квартира, будет продана с торгов (ст. 89 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве").

Ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте Роман Борисович

Если вынесено заочное решение, то Заочное решение суда подлежит отмене в течение 7 дней, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда-согласно ст.242 ГПК РФ

__

Исходя из резолютивной части решения суда - ответчик должен узнать о сроках реализации имущества - получив решение суда путем направления заявления в суд

1. Банк не обязан уведомлять заемщика (ответчика) о принятом судебном решении, поскольку ст. 214 ГПК РФ предусматривает высылку копий решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании.

2. Несогласие ответчика с решением суда не имеет правового значения, если ответчик его не обжаловал в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ.

3. Уклонение должника от получения решения суда также не имеет правового значения.

Правовое значение будет иметь неисполнение решения суда согласно нормам Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи.