Возможность вступления в наследство квартиры бабушки при наличии соц-найма - права и риски

• г. Ростов-на-Дону

Получила квартиру как сирота в 2019, квартира еще год будет по договору соц-найма, могу ли я сейчас вступить в наследство в квартиру бабушки? Смогу ли я потом вступить в собственность той квартиры, или мне откажут или заберут квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Вам откажут в заключении договора социального найма.

Так квартира уже по договору соц. найма.

Она сейчас у вас по договору специального, а не социального найма.

Здравствуйте, Анна.

См.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам... однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Т.о., как представляется,

с Вами заключён договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. По истечении года данный договор может быть продлён. Наличие у Вас жилого помещения в собственности будет являться основанием исключения Вас из списка сирот, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договорам найма специализированных жилых помещений . Из чего следует, что с Вами не будет заключён договор социального найма, дающий Вам право на приватизацию жилого помещения.

СМ.

3.1. Дети-сироты исключаются из списка в случае:

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;