Снятие алиментов с Президентской оплаты - законность и последствия.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я мобилизованный, алименты списываются с ЗП автоматически по И/П,но пристав снял с Президентской оплаты которая составляет 158 т.р.имеют ли право пристова снимать с этой суммы, получается арест зарплатой карты и списание с социальной выплаты

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Стас! С денежного довольствия могут удерживать алименты, а вот перечень доходов, с которых удерживаются алименты, регламентируется согласно статье 82 Семейного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", и там президентской выплаты нет.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Алименты взыскиваются с доходов, перечисленных в данном Постановлении.

Президентская социальная выплата не указана в этом Постановлении Правительства РФ, поэтому пристав поступил незаконно взыскав с этой выплаты алименты..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Вам следует на основании данной статьи подать жалобу начальнику этого пристава - старшему судебному приставу. А копию жалобы отправить еще и в прокуратуру.

Пристав может взыскать только с официального дохода.

Но с указанной выплаты взыскать ничего не могли, так как выплата идёт из бюджета и не считается доходом.

Подавайте жалобу на имя ст. пристава.

Далее оспаривайте действия пристава через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 82 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", ФЗ "Об исполнительном производстве "

Это лучший ответ

Здравствуйте Стас

Пристав вправе был взыскать долг по алиментам с вашего довольствия, так как не было установлено о приостановлении ИП в отношении алиментных обязательств согласно п."б" ст.4 Федерального закона от 29.12.2022 N 603-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" которым внесены изменения в ст.40 в Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о приостановке исполнительных действий в отношении военнослужащего в период участия в боевых действиях в СВО

Основание приостановки не распространили на требования о возмещении вреда из-за смерти кормильца и алиментных выплат

Президентская выплата не является социальной-это ваше денежное довольствие, с которой вправе удержать алименты

___

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств

___

В госдуме готовится законопроект на основании, которого алименты будет выплачивать государство на период нахождения мобилизованного в СВО, в случае гибели государство оплачивает весь долг образоваышийся по алиментам

___

С текстом законопроекта № 218287-8 "О мерах государственной поддержки детей, оставшихся без содержания родителей (плательщиков алиментов), призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (Подробнее ➤.

С уважением юрист Марьяна Николаевна