Вопрос: Может ли вольнонаёмных сотрудник МВД учавствовать в зоне сво

• г. Донецк

Вопрос: Может ли вольнонаёмных сотрудник МВД учавствовать в зоне сво

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да можете.

Дело в том, что установленные гарантии работникам для сотрудников МВД также применимы, поскольку основания и условия прохождения им службы оговорены ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

И в их числе не называется такого основания как заключение контракта о прохождении службы в добровольческом формировании.

В том случае, если с Вами при направлении на СВО будет заключен контракт о прохождении военной службы, то увольнение предопределено недопустимостью совмещения военной службы с иным оплачиваемым видом деятельности, в том числе и со службой в МВД,

Сказанное основано на ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащие только не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

В этой связи вольнонаёмный сотрудник МВД вправе участвовать в зоне сво.

Удачи!