Отработка двух недель при увольнении - стоит ли ее ожидать при переходе на новую работу и что делать, если работодатель угрожает аннулированием аттестации по ПТБ?

• г. Владивосток

Увольняюсь с одного места работы и сразу же перехожу в другое место, обязан ли я отработать 2 недели, работодатель грозиться аннулировать мою аттестацию по птб, хотя я обучался не от их компании.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Трудовому кодексу РФ, при увольнении по собственному желанию работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (статья 80 ТК РФ).

То есть отработка двух недель при увольнении по собственному желанию не является обязательной. Работник вправе написать заявление и уволиться в последний день отработки.

Требование работодателя отработать две недели после заявления об увольнении является неправомерным. Как и угрозы аннулировать обучение по охране труда, которое не проводилось силами компании.

Рекомендую уведомить работодателя о последнем дне работы в соответствии с ТК РФ и не выходить на работу после этой даты. В случае принуждения или угроз со стороны работодателя следует обращаться в Государственную инспекцию труда для привлечения к ответственности.

Вы обязаны, если трудовой договор заключён, уведомить работодателя о своём увольнении за 3 дня, при наличии испытательного срока или за 14 дней при отсутствии испытательного срока.

Можете по соглашению сторон уволиться в день в день.

Работодатель вправе вас уволить за прогулы.