Скажите пожалуйста, имеет ли право командир части делать удостоверение ВБД без подачи рапорта, для военнослужащего по контракту?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (3):

Без подачи рапорта командир части не имеет права оформлять ВПД

Да, подобное вполне может быть.

Читайте полностью приказ Минобороны Рф,выдержки из которого приводяться ниже.

Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”

2. Рассмотрение обращений о выдаче удостоверений в Министерстве обороны осуществляется комиссиями по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий видов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы), военных округов, Северного флота, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, центральных органов военного управления (в состав которых входят кадровые подразделения), военных комиссариатов субъектов Российской Федерации и центральной комиссией Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий (далее - комиссии, центральная комиссия соответственно).

6. Выдача удостоверений производится:

заявителям, которые относятся к личному составу Вооруженных Сил, - в Главном управлении кадров, кадровых подразделениях видов Вооруженных Сил, военных округов, Северного флота, флотов, родов войск Вооруженных Сил, центральных органов военного управления и объединений, осуществляющих кадровое обеспечение заявителя (по линии ответственности) (далее - кадровые органы);

7. Для получения удостоверения заявители, которые относятся к личному составу Вооруженных Сил, подают обращение, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, и подтверждающие документы (при их наличии) соответствующему командиру (начальнику), который в течение 10 рабочих дней со дня регистрации указанных обращения и документов направляет их для рассмотрения в кадровый орган, осуществляющий выдачу удостоверений (с учетом требований, предусмотренных пунктами 11-17 настоящего Порядка).

2. Организация проверки документов (направление запросов для получения документов), прилагаемых к обращению, а также ответственность за их полноту и достоверность возлагаются:

для заявителей, которые относятся к личному составу Вооруженных Сил, - на непосредственных командиров (руководителей, начальников)