Получение заверенной копии свидетельства о расторжении брака в Украине - процедура и составление искового заявления

• г. Белгород

В 1996-м году был расторгнут брак моей супруги с бывшим мужем свидетельство о браке было сдано в городе днепродзержинск Украины теперь при выходе на пенсию требуется это свидетельство или заверенная копия. Каким образом это сделать с Украиной нет никаких отношений. Есть номер этого свидетельства. В ЗАГСе города Старый Оскол где мы проживаем предложили подать исковое заявление в суд. Как правильно его составить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Самый простой способ подать заявление в суд в силу ст.264 ГПК РФ,об установлении юридического факта (подается в районный, городской суд по месту проживания заявителя). Составляется с помощьюст.267 ГПК РФ или такое составление может любой из нас юристов сайта составить (если вы напишите личное сообщение) и договоритесь.

Либо делать запрос в ЗАГС который находится на территории Украины, если придет отказ или ответа никакого не будет, то надо подавать заявление об установление факта имеющего юридическое значение.

Добрый день, Михаил.

Можно получить повторно свидетельство о расторжении брака или получить вытяг о браке, или вытяг о добрачной фамилии (в выписке из реестра будут сведения, что брак расторгнут. Документ можно получить через представителя, дистанционно, оригинал документа отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.