Право получать

• г. Уфа

Умер муж. Работал в газпроме. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, если у меня есть статус,, пред пенсионер? " На пенсию выйду через 9 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Галина, не имеете права. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Пока вы трудоспособный гражданин (не достигший пенсионного возраста), право на получение пенсии по случаю потери кормильца отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

СМ.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Т.о.,

Вы не относитесь к категории лиц, имеющих право на установление страховой пенсии по случаю потери кормильца, поскольку не достигли пенсионного возраста

Спросить
Пожаловаться

Являюсь опекуном внука мать лишена родительских прав получаю опекунские деньги имею ли я право получать еще и алименты с нее? если я буду получать алименты не лишусь ли я права на опекунские деньги?

Помогите пожалуйста с вопросом о водительских правах. Моего мужа в сентябре 2015 года лишили прав на 1,5 года, с ноября 2015 пошёл отсчёт,получать права в мае 2017 года, но дело в том что его лишили прав в Воронежской области, где мы были прописаны и проживали, а теперь мы прописаны и проживаем в Волгоградской области. У нас вопрос, где ему получать права, по месту прописки или ехать в Воронежскую область и получать права там? Помогите пожалуйста.

Как работник культуры на селе я получаю льготу имею я право получать вторую как ветиран труда.

Девочка из многодетной семьи может ли она получать пособие по беременности.

Хочу пользуясь своим законным правом, на основании поправок в ФЗ РФ №66 ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ, ЕСТЕСТВЕННО ЗА ОПЛАТУ, копии протоколов и других документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность Товарищества за три года. Также для сверки ознакомиться с подлинниками. Варианты получения вышеуказанного не исключать как ЧЕРЕЗ ПРОКУРАТУРУ, УБЭПиПК, СУД. Писал заказными письмами с уведомлением требования на адрес СНТ, в правление председателю на фамилию имя отч. Так же давал заявления в двух экземплярах председателю имеются подписи о получении им требований. Такие заявления не в одном экземпляре. Писать начал сразу после поправок, где представили законное право получать док. на руки. Сейчас уже такие заявления подписывать отказывается. Хотелось бы с гарантией, т.е. оплата услуги юриста или адвоката после получения документов.

Я инвалид 2 ой гр. группа не работающая с 1982 года. С этого же года мне зачислялась пенсия по инвалидности до нынешнего времени. По другой трудовой я работал с 1990 года. Сейчас мне дали пенсию по возрасту. Она на 3,5 тыс. меньше чем я получал по инвалидности.

На данный момент я продолжаю работать по этой же трудовой. Трудовая по которой я вышел на пенсию у меня лежит дома.

Имею ли я право выбора пенсии или право получать две пенсии так как пенсия по возрасту на 40% меньше прежней.

Зараннее благодарю за ответ.

Группа инвалидности была по общему заболеванию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 гр. по зрению, получаю бесплатно некоторые лекарства (НСУ). Имею ли право получать на льготной основе ВСЕ необходимые лекарства, выписываемые мне врачами? Спасибо!

Какую гос помощь имею право получать имею троих детей муж получает пенсию 8400

Я работаю с зарплатой 7200 проживает в сельской местности?

У меня 2 детей --взрослые Получаю пенсию 8 тыс имею ли я право получать большую пенсию, т к моя пенсия меньше 10 тыс.

Есть ли закон о повышении (доплате к пенсии) матерям имеющих 2 и более детей и пенсию менее 10 тыс?

Скажите ребёнок получает пенсию по инвалидности имеет ли он право получать дополнительно по утере кормильца? Или же выбираем только одну из пенсий?

Нужно ли Крымчанам получать право собственности на квартиру российского образца. Все документы на квартиру на украинском. И как лучше это сделать?

Я ст. медсестра в госпитале. Аттестовываюсь, дают звание прапорщика. Прописана в Калужской обл. у мамы вместе с сыном. Переезжаем в Москву. Служебное помещение не предоставляют. Имею ли я право получать субсидию за поднаем жилья в Москве?

Здравствуйте. Умер супруг. Его пенсия была 20900 рб. Моя 13100 рб. Имею ли я право получать его пенсию вместо своей, или разницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение