Отказали в возврате спрея для носа в аптеке - что говорит Постановление Правительства РФ?

• г. Белгород

Купил спрей для носа, не распаковывал, вернулся через 5 минут заменить на другой не тот купил, возврат отказали, получается любой товар с аптеки возврату не подлежит, ссылаются на Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 г.?

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Добрый день, Андрей!

На законодательном уровне установлено, основание, по которому можно вернуть лекарство купленное в аптеке:

Вернуть лекарство возможно и в случае нарушения порядка отпуска лекарственных препаратов, предусмотренных нормативно-законодательными актами, а именно: рецептурный препарат продан без рецепта (основание п. 76 Правил продажи отдельных видов товаров).

Если Ваш случай не попадает под данное основание, увы...

Ссылка аптеки на Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 г. - вполне объяснима.

Здравствуйте, Андрей!

Да, так и есть. Вернуть уже нельзя.

Не подлежит возврату, если не просрочка