Как зарегистрировать автомобиль без официального владельца?
199₽ VIP

• г. Киров

Закрался такой вопрос. Собрался покупать автомобиль. Настоящий владелец машины не ставил ее на учёт,но купил он ее у родственников умершего, которые не вступали и не собираются в наследство. Каким образом ее потом ставить на учёт в ГАИ?

Ответы на вопрос (10):

Никак. Не покупайте такой автомобиль, его только в сарае сможете держать и спать в нём... Вам это надо?

После смерти легального собственника авто снят с учёта, скорее всего. И покупка у родственников умершего - это ничтожная сделка. Не у собственника был куплен автомобиль по сути. А может украден и т.д. Родственники неправомерно продали, не оформляя у нотариуса - ст. 1153 ГК РФ и т.д. так что найдите иной авто!

1. Согласно Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 ("О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Заявление о совершении регистрационных действий может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал). При направлении в электронном виде заявления и прилагаемых к нему документов, в том числе созданных на Едином портале в электронной форме, они подписываются заявителем - физическим лицом при соблюдении условий пункта 2 (1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг

2. Если есть все документы (СТС, ПТС, ДКП) - пишите заявление и затем предоставляйте ТС на осмотр в ГИБДД.

Удачи.

А у ГИБДД не возникнет вопросов на этот счёт? Что в права собственности никто не вступал, машина продана и снята с учёта.

У Вас будут проблемы при постановке на учет, а точнее отказ.

Рекомендую отказаться от такой сделки.

Так как до покупки авто, не было на учёте.

Сперва надо решать вопрос через родственников, у которых и купил собственник авто. Так как наследники продали имущество, на которое прав не имели, так как не вступали в наследство.

- см. ст. 454, 1153 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Здравствуйте Анна!

Давайте разберемся

Нынешний владелец автомобиля скорее всего перекуп, который перекупил машину с целью перепродажи, но он видимо слабо разбирался в наследственных отношениях или решил провернуть мошенническую схему, что скорее всего

Дело в том, что у машины в настоящее время просто отсутствует владелец, а для того, чтобы купить эту машину с последующей постановкой на регистрационный учет в соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" Вам надо иметь на руках действующий договор с владельцем машины, которого уже нет в живых

Т.е., вариантов легализовать машину в ГИБДД, если Вы собираетесь ее приобрести, у Вас на сегодняшний день нет

Здравствуйте, Анна! Никак. Если родственники умершего не принимали наследства, не подали заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то не получили свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), которое бы подтвердило право собственности на отчуждаемое имущество. Соответственно продать ее родственнику не могли легально, а тот не сможет подтвердить свое право собственности. Вы же не сможете поставить такое авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Так что если не хотите себе проблем, то от такой "покупки" лучше отказаться. Нет здесь предмета для обсуждения. Сразу нет. Ищите другое авто.

Добрый вечер, Анна.

1)Для регистрации транспорта без личного присутствия владельца требуется стандартный набор бумаг. В перечень входят:

Заявление установленного образца (бланк выдают в отделении ГИБДД, там же представлен образец заполнения)

Гражданский паспорт

Технический паспорта

Свидетельство о постановке ТС на учет (при переоформлении на другого человека)

Договор купли-продажи или аналогичное подтверждение права собственности

Квитанция уплаты госпошлин

Доверенность на обращение в Госавтоинспекцию и получение СТС

2)Но, вы не сможете ее поставить на учет, так как в ГАИ не оформят вам ее.

3)Мой совет, это отказаться от данной сделки и все.

ст. 454, 1153 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Заявление о совершении регистрационных действий может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал). При направлении в электронном виде заявления и прилагаемых к нему документов, в том числе созданных на Едином портале в электронной форме, они подписываются заявителем - физическим лицом при соблюдении условий пункта 2 (1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг.

Вы не сможете ее поставить на учет, так как в ГАИ не оформят вам ее

ст. 454, 1153 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Анна, здравствуйте 🤝

Как правило, сотрудников ГИБДД НЕ интересуют вопросы связанные с правом собственности, в том числе не будут задавать вопросы, что никто не вступал, что машина продана и снята с учёта.

——————

Должностное лицо ГИБДД посмотрит у Вас сам договор купли-продажи, стс, ПТС

Если эти документы в наличии, нет следов подчисток или ошибок, то автомобиль обязаны поставить на регистрационный учет согласно Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 ("О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел»

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если родственники умершего не принимали наследства, не подали заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то не получили свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), которое бы подтвердило право собственности на отчуждаемое имущество. Соответственно продать ее родственнику не могли легально, а тот не сможет подтвердить свое право собственности. Вы же не сможете поставить такое авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.