Как зарегистрировать автомобиль без официального владельца?
199₽ VIP

• г. Киров

Закрался такой вопрос. Собрался покупать автомобиль. Настоящий владелец машины не ставил ее на учёт,но купил он ее у родственников умершего, которые не вступали и не собираются в наследство. Каким образом ее потом ставить на учёт в ГАИ?

Ответы на вопрос (10):

Никак. Не покупайте такой автомобиль, его только в сарае сможете держать и спать в нём... Вам это надо?

После смерти легального собственника авто снят с учёта, скорее всего. И покупка у родственников умершего - это ничтожная сделка. Не у собственника был куплен автомобиль по сути. А может украден и т.д. Родственники неправомерно продали, не оформляя у нотариуса - ст. 1153 ГК РФ и т.д. так что найдите иной авто!

Спросить
Пожаловаться

1. Согласно Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 ("О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Заявление о совершении регистрационных действий может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал). При направлении в электронном виде заявления и прилагаемых к нему документов, в том числе созданных на Едином портале в электронной форме, они подписываются заявителем - физическим лицом при соблюдении условий пункта 2 (1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг

2. Если есть все документы (СТС, ПТС, ДКП) - пишите заявление и затем предоставляйте ТС на осмотр в ГИБДД.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А у ГИБДД не возникнет вопросов на этот счёт? Что в права собственности никто не вступал, машина продана и снята с учёта.

Спросить
Пожаловаться

У Вас будут проблемы при постановке на учет, а точнее отказ.

Рекомендую отказаться от такой сделки.

Так как до покупки авто, не было на учёте.

Сперва надо решать вопрос через родственников, у которых и купил собственник авто. Так как наследники продали имущество, на которое прав не имели, так как не вступали в наследство.

- см. ст. 454, 1153 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Давайте разберемся

Нынешний владелец автомобиля скорее всего перекуп, который перекупил машину с целью перепродажи, но он видимо слабо разбирался в наследственных отношениях или решил провернуть мошенническую схему, что скорее всего

Дело в том, что у машины в настоящее время просто отсутствует владелец, а для того, чтобы купить эту машину с последующей постановкой на регистрационный учет в соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" Вам надо иметь на руках действующий договор с владельцем машины, которого уже нет в живых

Т.е., вариантов легализовать машину в ГИБДД, если Вы собираетесь ее приобрести, у Вас на сегодняшний день нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Никак. Если родственники умершего не принимали наследства, не подали заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то не получили свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), которое бы подтвердило право собственности на отчуждаемое имущество. Соответственно продать ее родственнику не могли легально, а тот не сможет подтвердить свое право собственности. Вы же не сможете поставить такое авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Так что если не хотите себе проблем, то от такой "покупки" лучше отказаться. Нет здесь предмета для обсуждения. Сразу нет. Ищите другое авто.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анна.

1)Для регистрации транспорта без личного присутствия владельца требуется стандартный набор бумаг. В перечень входят:

Заявление установленного образца (бланк выдают в отделении ГИБДД, там же представлен образец заполнения)

Гражданский паспорт

Технический паспорта

Свидетельство о постановке ТС на учет (при переоформлении на другого человека)

Договор купли-продажи или аналогичное подтверждение права собственности

Квитанция уплаты госпошлин

Доверенность на обращение в Госавтоинспекцию и получение СТС

2)Но, вы не сможете ее поставить на учет, так как в ГАИ не оформят вам ее.

3)Мой совет, это отказаться от данной сделки и все.

ст. 454, 1153 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Спросить
Пожаловаться

Заявление о совершении регистрационных действий может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал). При направлении в электронном виде заявления и прилагаемых к нему документов, в том числе созданных на Едином портале в электронной форме, они подписываются заявителем - физическим лицом при соблюдении условий пункта 2 (1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг.

Вы не сможете ее поставить на учет, так как в ГАИ не оформят вам ее

ст. 454, 1153 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте 🤝

Как правило, сотрудников ГИБДД НЕ интересуют вопросы связанные с правом собственности, в том числе не будут задавать вопросы, что никто не вступал, что машина продана и снята с учёта.

——————

Должностное лицо ГИБДД посмотрит у Вас сам договор купли-продажи, стс, ПТС

Если эти документы в наличии, нет следов подчисток или ошибок, то автомобиль обязаны поставить на регистрационный учет согласно Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 ("О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел»

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если родственники умершего не принимали наследства, не подали заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то не получили свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), которое бы подтвердило право собственности на отчуждаемое имущество. Соответственно продать ее родственнику не могли легально, а тот не сможет подтвердить свое право собственности. Вы же не сможете поставить такое авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Республики Казахстан имею Вид на жительство в России. У меня есть автомобиль Тойота 1996 года выпуска, место регистрации - Казахстан. Мне надо его зарегистрировать в России. Как это сделать. Надо ли ехать для этого в Казахстан, сейчас границы из-за ковида зкрыты, можно ли отвезти только номера? Надо ли платить что-то на границе, если ехать всё-таки н авто, снятом с регистрации в Казахстане. Как лучше потупить? Посоветуйте, пожалуйста.

В течение какого срока могу подать в суд на виновника ДТП, не имевшего ОСАГО на момент ДТП? Виновник сидевший за рулем и владелец авто - разные люди, могу ли подать в суд и на владельца (у виновника нет официального дохода)?

Вопрос заключается в следующем! Я! Гражданин Российской Федерации но с Видом на Жительства на территории Республики Казахстан. У меня есть Машина оформленная на меня, но, я собираюсь вернутся обратно на Родину и хочу забрать машину с сбой. Смогу ли я поставить на учет в Российской Федерации? Год машины 1995.

Можно ли зарегистрировать автомобиль на себя без присутствия владельца. Имея договор купли-продажи не заверенный нотариально.

У меня угнали машину от дома в мае 2013 г но милиция ее не нашла до сих пор, а сегодня 26 января 2014 г проходя мимо одного дома я обнаружил машину похожую на угнанную у меня. И что самое главное особые приметы известные мне очень совпадают. Но номерные знаки другие. Как мне поступить. Чтобы проверить эту машину без конфликта с нынешним владельцем, машина зарегистрирована в том же регионе что и моя угнанная.

Угнали автомобиль с охраняемой парковки, парковка официальная (зарегистрированная), квиточка (чека) нет, можно ли через суд взыскать с владельца парковки стоимость машины, если полиция ненайдет авто и как это сделать?

Приобрели вчера автомобиль. Человек у которого покупала официально не вписан в ПТС и СТС на старого владельца. ОНи только расписались сами в ПТС и договор купли продажи между ними есть. Ну и конечно между нами уже тоже договор купли-продажи есть. Оформили в письменном виде сами. Смогу ли я без проблем зарегистрировать на себя авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать, закрыт ли кредит?

Я хочу купить машину. По документам у неё было два владельца. У первого владельца машина была залогом. Второй владелец продает машину через 40 дней после покупки и утверждает, что первый владелец долг погасил, что подтверждается данными базы.

У меня вопрос: я покупаю автомобиль. Могу ли без его прошлого владельца зарегистрировать его на себя, имея при этом заполненный договор купли-продажи и ПТС, в котором нет места для вписания меня как владельца. При этом запись в ПТС была сделана в пункте особые отметки.

У меня ситуация такая, купил авто в Астрахани у мужчины, хотя оформлена была на женщину в Волгограде. Мужчина представился якобы мужем её. Я поверил, но были сомнения. Составили купли продажу самостоятельно без её участия. Он расписался за неё. Я отдал деньги. Теперь выясняется что на автомобили имеются штрафы. А с хозяйкой нет связи. Мужчина трубку не берет, скрывается. Как быть в такой ситуации? Без неё я не могу поставить на учёт. Могу ли я вернуть свои деньги и наказать перекупщика?

Здравствуйте. Я приобрел автомобиль у физического лица путем заключения договора купли-продажи в простой форме (в договоре лишь две подписи моя и продавца). ПТС продавец мне сразу не передал, а через несколько дней скончался. Его родственники сейчас говорят, что ПТС утерян. Обязаны ли сотрудники ГИБДД зарегистрировать автомобиль на мое имя в отсутствие ПТС?

День добрый! Продаем автомобиль. Сотавляем договор купли-продажи самостоятельно не снимая при этом с учета автомобиль. В течение какого срока новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль на себя?

Продал машину, на нового владельца автомобиль не переоформили, пришел штраф, в размере 2000 руб. за превышение. Контактных данных нового владельца нет. Можно ли не платить штраф?

Подьехал к заводу и оставил машину возле магазина который относится к заводу, не каких знаков нет, только табличка для клиеннтов магазина, подошла охрана завода и пытается выгнать меня со стоянки, правомерно ли действие охраны?

Возможно ли приобретение у владельца автомобиль, если он только совершил куплю-продажу с дилером и не успел поставить его на учет? Требуется ли сперва ставить его на учет, а потом продавать его мне или есть возможность оформить договор купли-продажи до постановки на учет? И в течение какого времени?

Можно ли как нибудь продать машину без владельца, машина записана на отца, а он на севере работает, и я хочу продать машину, а его ждать долго, можно или нет? и какие документы нужны для этого?

Проинформируйте, пожалуйста, в следующем вопросе: если я купила машину, а зарегестрировала на другого человека, то какие права на эту машину имею я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение