Скажите пожалуйста, у меня муж на войне по контракту, можно ли ему приостановить алименты? И что нужно для этого сделать?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, у меня муж на войне по контракту, можно ли ему приостановить алименты? И что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (4):

Исполнительное производство по алиментам в связи с нахождением на СВО приостановить нельзя.

Что значит приостановить? Отзывайте исполнительный лист. Никто не имеет права их приостанавливать. Дети тоже должны приостановить кушать, одеваться, посещать ДОУ или школу на этот период?

Здравствуйте! Нет не возможно, алименты также высчитываются из денежного довольствия военнослужащих, как и из обычной зарплаты. Законом приостановка не предусмотрена.

Суд может по иску плательщика алиментов освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что она образовалась в связи с болезнью плательщика алиментов или по другим уважительным причинам (например, в связи с прохождением им срочной военной службы) и материальное и семейное положение плательщика алиментов не позволяет ему погасить задолженность (п. 2 ст. 114 СК РФ).