Возникновение права пользования - значение вселения и нормативное обоснование

• г. Пермь

Право пользования возникает не в момент выделения жилья или подписания договора, а именно вселение имеет значение.

Законом обоснована указанная норма или нет? Какие за эту норму свидетельствуют постановления или судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Право пользования возникает в момент заключения договора. Например, "Проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется» (Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2009 N 5-В 09-105)