Юрист не выполняет свои обязательства по делу о затоплении квартиры - возможное мошенничество и дальнейшие действия

• г. Красноярск

Ситуация следующая, УК затопила квартиру, ответчиком признан фонд капитального ремонта. Юрист кормит завтраками с марта 2022 года, в марте 2023 года говорил что дело выиграно и все деньги мне пришлют в течение 1-3 мес., Идёт 5 или 6 месяц с того момента как юрист сказал что "дело выиграно и жди деньги"-денег я не получил никаких, после недавнего разговора на повышенных тонах он мне прислал фотографию о том что исковое заявление зарегистрированно только в июне 2023 года. Подскажите неужели они (в суде) регистрируют заявления спустя год? или юрист мне просто нагло врёт и он только сейчас подал иск в суд? до юриста не дозвониться, постоянно кормит завтраками, (я в суде, я занят, я перезвоню, я у бабушки, у меня болит за##ица и ещё 1000 причин, вся переписка есть в Ватсапп).

Договора изначально с ним мы не заключали, только после принудительного разговора в спешке был заклбчен договор задним числом с которым он не дал мне толком ознакомиться, т.к. "он очень занят и у него много дел", я заплатил ему 25.000 за услуги и ещё около 5.000 за пошлину. Оформил на него нотариальную доверенность, теперь вот не знаю как поступать. Целый год не могу добиться получения от него хоть какого-нибудь официального документа (судебное решение, постановление и т.д., копию квитанции об оплате пошлины, у него то сайт не работает, то компьютер тормозит, то ещё какая-нибудь причина).

В договоре не указаны сроки решения (написано: юрист обязуется оказать помощь в разумные сроки., на вопрос об этом юрист съехал со словами:"это типовой договор и так и должно быть - все нормально")., в договоре нету конкретно описания что за услуги он оказывает и сколько стоит конкретная услуга.

На данный момент юрист сказал что назначено 2 заседание по судебным расходам на сентябрь месяц, потом как там "решат вопросы все" он подаст документы на индексацию, потом кто-то, что-то там проиндексирует и потом ещё через месяц мне будет выплата за все судебные расходы (я заплатил оценщице за оценку ущерба).

Прошу дать ответ, на данный момент мысли такие, дождаться сентября пока вынесут решение по судебным издержкам, дождаться пока юрист отправит документы на индексацию (если вообще все именно так как он говорит, т.к. суд в другом городе 350 км от меня), получить переиндексацию и подать на него отдельный иск всвязи с мошенничеством.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Решение суд высылает всем участникам дела по месту жительства в обязательном порядке. Кроме того, мы можете позвонить в суд и узнать о наличии решения суда и дела вообще. С информацией также можно ознакомится на сайте суда.

Юрист говорит что суды очень загруженные, поэтому до них не достучаться почти. Неоднократно просил предоставить информацию о том "куда и какие обращения он составлял", дать мне адрес, но у него постоянно "компьютер не работает и вообще он очень занятой человек"

1.Он вам просто врет. Заходите на сайт суда и в разделе судебное делопроизводство по своей Фамилии смотрите когда иск подали и кто судья

2. Эта категория дел по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" и госпошлина не платится, а вот отчет об оценке ущерба должны были сделать вы.Более того, до подачи в суд нужно было претензию направить (иначе штраф по ЗоЗПП суд не присудит).

3. Вы взыскивайте с него обратно деньги, а еще подайте заявление в полицию

4.Если хотите конкретной помощи - выберите юриста на сайте, напишите сообщение и согласуйте все это.

Это не мошенничество. Уж простите, но сами виноваты. Надо было нормальный договор заключать, оформлять все документы, сроки в договоре указать. Читать надо то, что подписываете. Попался вам недобропорядочный юрист. Таких, увы, немало. Надо ваши документы с ним изучать. Полиция вам не поможет. Исходя из документов решать надо.

Здравствуйте, ждать ничего не нужно, посмотрите на сайте суда информацию по данному делу (во вкладке делопроизводство по Вашему ФИО) и если ничего не найдете, или решения еще нет, то будете знать каким образом поступить в дальнейшем.

Вы вправе позвонить в суд, узнать кто судья и обратиться к помощнику. Информация о ходе дела есть на сайте суда. Если Вам затруднительно ее найти Вы можете обратиться за помощью к юристам сайта в личные сообщения. Удачи

Здравствуйте 🤝

Здесь нет никакого мошенничества, обращение в полицию будет бесполезно

Просто расторгнуть надо договор с юристом, из-за некачественно оказанных услуг

Удачи 🍀

Судя по обстоятельствам юрист обратился в суд только сейчас. Целесообразно С каким представителем расторгнуть договор и взыскать убытки.