Несоответствие требованиям ст. 322 ГПК РФ - неприложение документа о направлении апелляционной жалобы другим участникам дела
199₽ VIP

• г. Москва

Я отправил апелляционную жалобу на решение суда. Суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движение.

Указанная жалоба не соответствует требованиям ст. 322 ГПК РФ, поскольку к жалобе не приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

В деле участвует банк и представитель по доверенности, обоим нужно отправлять письма?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, т.е третьим тоже участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ требования ст. 132 ГПК РФ способствуют реализации принципа состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия (Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2021 N 96-О)

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы обязаны направить только Банку, отправлять представителю по доверенности - не нужно, поскольку он представляет интересы самого банка.

Поэтому как направите, (уведомления о вручении, копию почтового чека и т.д.) суд возобновит судебное делопроизводство.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Обоим направлять не нужно.

Согласно ст. 322 ГПК:

К апелляционной жалобе прилагаются в т.ч.:

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Из указанной выше нормы следует, что банку можно направить апелляционную жалобу с приложением отсутствующих у них документов заказной почтой с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложений. Если представителю по доверенности, то можно вручить лично под расписку.

С уважением, Татьяна Николаевна

Дополню:

Я всегда смотрю, кто указан в иске. Если в строчке "истец" указан только банк - то апелляционную жалобу с приложениями отправляю банку.

Бывает так, что в строчке "истец" указан и банк и его представитель по доверенности с указанием адреса. Тогда можно отправить жалобу с приложениями представителю банка (лично я так делаю). Представителю банка можно вручить и под роспись, если есть такая возможность.

(ст. 322, ст. 323 ГПК РФ).

Но в любом случае, выбор за Вами: направить в банк или представителю, обоим не нужно. Если есть какие-то сомнения, то направляйте в банк, не ошибетесь.

С уважением!

Здравствуйте, Александр! Согласно части 1 статьи 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 ГПК РФ, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В частности, согласно части 4 статьи 322 ГПК РФ:

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Вам нужно приложить квитанцию об отправке и опись вложения о направлении заказного письма банку апелляционной жалобы. Этого будет достаточно. До представителя ее доведет банк, это его интерес. Вы же должны направить стороне спора апелляционную жалобу.

Да в пункте 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ сказано о том, что к апелляционной жалобе должен быть приложен:2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде

Как видите, направлять нужно другим лицам, участвующим в деле.

ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле.

Данная статья определяет состав таких лиц

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Представитель по доверенности, исходя из содержания статьи 34 ГПК РФ не является самостоятельной фигурой он представляет интересы банка, поэтому нужно направлять только банку как стороне дела.

Здравствуйте Александр

В соответствии с п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

После поступления апелляционных жалобы, представления судье исходя из требований статей 320, 320.1, 321, 322 ГПК РФ проверяет,

приложен ли документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пункт 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ).

___

К документам, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, относятся: квитанция об отправлении заказного письма; отчет об отправлении письма по электронной почте (при согласии участников процесса на обмен документами по электронной почте); документы, подтверждающие передачу документов оператору почтовой связи; расписка о получении апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов и т.п.

___

Если к жалобе не приложен документ в подтверждение направление другим лицам апелляционной жалобы судья на основании части 1 статьи 323 ГПК РФ не позднее чем через пять дней со дня поступления апелляционных жалобы, представления выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения и назначает разумный срок для исправления имеющихся недостатков.

___

Направить апелляционную жалобу вам нужно стороне

Представитель не сторона, а участник процесса, который представляет сторону, поэтому ему не нужно направлять экземпляр апелляционной жалобы, экз апелляционной жалобы вам нужно направить только стороне - Банку. заказной почтой ценным письмом с описью и сохраните. Можно будет опись и отчет об отслеживании почтового отправления распечатать и приложить к ходатайству ниже изложила

___

После этого подается ходатайство в суд апелляционной инстанции о приобщении в дело документа в подтверждение направления стороне апелляционной жалобы во исполнение определения об оставлении апелляционной жалобы без движения и просьба о принятии апелляционной жалобы в день первоначального ее поступления в суд.

___.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Александр!

Вы фактически в своем вопросе сами и ответили, сославшись на ст.322. Содержание апелляционных жалобы, представления ГПК РФ, в п.2 ч.4 которой прямо указано, что

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

Если Банк и представитель по доверенности - участники гражданского процесса, то им направляется весь пакет документов, включая копию апелляционной жалобы и все приложенные к ней документы

Состав прилагаемого пакета документов прописан в ст.132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению ГПК РФ

Здравствуйте. Коротко: отправьте всем лицам, указанным в апелляционной жалобе. Лучше - с описью вложения ценным письмом. Описи и чеки об отправке приложите к ходатайству для суда об исправлении указанных судом замечаний (ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления)

Здравствуйте 🤝

Согласно части 4 статьи 322 ГПК РФ

К апелляционной жалобе прикладываются

Вам нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении копию апелляционной жалобы всем участвующим в деле лицам - именно банку, в юридический адрес, а не его представителю и направить эту информацию в суд.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Апелляционная жалоба оставлена без движения. Вынесено определение. Нужно исправить недостатки, указанные в определении, согласно статья 322 часть 4 п.2 ГПК РФ нужно направить в адрес Банка копия жалобы с приложенными документами. Подтверждение отправки представить в суд. Представителю Банка пересылать не нужно, он представитель банка и получит сам в Банке.

ГПК РФ, ст.322

Здравствуйте.

Нет, не нужно. Достаточно Вашу апелляционную жалобу (ее копию) и прилагаемые к ней документы направить непосредственно банку, как участнику процесса (истцу).

В ст.322 ГПК РФ указано:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:...

В данном случае речь идет о лицах, участвующих в деле.

Согласно ст.34 ГПК РФ:

Как видно из указанной нормы, к лицам, участвующим в деле представитель не относится. Более того, и суды пришли к выводу, что представителям копии документов направлять не обязательно, поскольку представитель не имеет "самостоятельного процессуального статуса".

Например, на это ссылается в 4-ый КСОЮ в Определении от 23.05.2023 по делу N 88-17096/2023:

Суд первой инстанции, возвращая апелляционную жалобу, исходил из того, что копия апелляционной жалобы в адрес представителя истца и 3-его лица не направлена.

Суд апелляционной инстанции выразил несогласие с определением мирового судьи в части не направления копии апелляционной жалобы в адрес представителя истца, указав, что представитель гражданина, участвующего в деле, самостоятельным процессуальным статусом не обладает, в связи с чем, никаких процессуальных обязанностей по отношению к данному лицу у других лиц, участвующих в деле, в том числе у ответчика, не возникает.

С уважением.

Для отправки копии апелляционной жалобы и приложенных документов другим лицам, участвующим в деле, в данном случае, банку и представителю по доверенности, необходимо также выполнить требования статьи 322 ГПК РФ.

Это может быть сделано путем направления официального письма с подтверждением вручения или иным подобным способом, который позволяет подтвердить отправление и доставку документов.

Важно отметить, что суд может предусмотреть определенные требования и процедуры для направления таких копий документов.