Как решить спор о выделении земельного участка, примыкающего к моему дому, если я являюсь одним из собственников домовладения?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником домовлаления (1). Рядом с моим домом находится еще один дом (2), в котором три собственника. Одним из собственников являюсь я. Доли не выделены. Я попроосила согласия у других собственников выделить мне часть земельного участка, котоый непосредственно примыкает к дому 1. Другие соственники возражают. Подскажите, если обратиться в суд будет ли у меня преимущественное право выдела именно этого земельного участка, так как он примыкпет к принадлежащему мне дому 2?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо просить суд определить доли в праве общей совместной собственности, а также определить порядок пользования участком (ст. 253 ГК РФ).

Спасибо за ответ. Но я немного о другом. Когда я попрошу суд опредклить доли, булет ли у меня преимущественное право на выдкл именно того земельного участка, который примыкает к соседнему дому 2? Так как я являюсь собственником дрма 2. И мне не нужна доля на участке 1, где-нибудь в его середине.

Эксперт учтет Ваш интерес и при назначении судебной экспертизы ставьте вопрос о возможности пользования (либо выдела) именно прилегающего земельного участка к Вашему дому. Удачи

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, а также мнение и доводы участков общей собственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018)

Вам необходимо просить суд определить доли в праве общей совместной собственности