Возникла ли ответственность наследников по задолженности умершего брата в случае возобновления исполнительного производства

• г. Липецк

В 2017 году был судебный приказ на взыскание задолженности с брата, в этом же году приставы возбудили исполнительное производство. Брат был инвалид 3 группы, но не работал. С него взыскивали небольшие суммы, но в декабре 2020 года пришло письмо, что фссп прекратила исполнительное производство. Осенью 2023 года брат умер. Весной родственники вступили в его наследство. Сейчас в июле 2023 года пришло письмо от приставов, что на умершего брата вновь заведено исполнительное производство по судебному приказу от 2017 года. Должны ли будут его наследники платить вышеуказанную задолженность или нет?

Ответы на вопрос (8):

Наталья, наследники должны оплачивать задолженность наследодателя в пределах перешедшего наследства.

Уважаемая Наталия.

По действующему законодательству наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

При этом, что очень важно, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, если таковое оказалось.

В Вашем случае рекомендуется известить службу судебных приставов о замене должника в связи с его смертью и принимать на себя обязанности должника с учетом указанных мной ограничений.

Подскажите, пожалуйста, исполнительное производство по судебному приказу от 2017 года было прекращено в декабре 2020 года и на момент смерти должника у него не было долгов в базе судебных приставов. А в июле 2023 года открыто новое исполнительное производство с новым номером на старый судебный приказ от 2017 года как-то влияет на принятие обязанностей должника? Ведь когда он умер, у него не было долгов в базах приставов?

Необходимо обжаловать возобновление исп. производства. Сроки возможно вышли. Иначе наследники несут бремя долгов в пределах стоимости

наследственного имущества.

Подскажите, пожалуйста, исполнительное производство по судебному приказу от 2017 года было прекращено в декабре 2020 года и на момент смерти должника осенью 2023 года у него не было долгов в базе судебных приставов. А в июле 2023 года открыто новое исполнительное производство с новым номером на старый судебный приказ от 2017 года как-то влияет на принятие обязанностей должника? Ведь когда он умер, у него не было долгов в базах приставов?

Здравствуйте, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Если ИП на умершего, то взыскателю надо поменять правопреемника в судебном порядке (будет выдат новый исполнительный лист);

наследники приняли "активы" (имущество), к ним переходят и все долги наследодателя;

Осень 2023 года ещё не наступила...

Возможно что взыскателем пропущен срок для предъявления исполнительного документа (приказ, лист) приставам. Подавайте жалобу Старшему приставу.