Как отменить решение суда в иске о возврате долга по кредитной карте от Банка Русский Стандарт?

• г. Нижний Новгород

Банк русский стандарт подал иск в 2020 году о возврате долга по кредитной карте. Брала ее в 2006 году. В конце 2022 года узнала об этой ситуации через госуслуги, когда увидела там что висит долг 12 тыс. в феврале 2023 года написала мировому судье Ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Приказ отменили, но банк подал опять иск. суд сначала отправил извещение (от 5 мая) о подготовке к рассмотрению дела по старому адресу, по которому я не проживаю с 2014 года, а потом отправил извещение (от 22 июня) по актуальному адресу, но я не смогла его получить так как почта наша работает 2 дня в неделю, почта его получила 24 июня, а мне принесла в последний день хранения письма 1 июля. Таким образом я не смогла отправить заявление о пропуске исковой давности. Суд 10 июля иск удовлетворил. Подскажите пожалуйста что-то можно сделать чтобы отменить решение суда?

Ответы на вопрос (15):

Восстановить срок;

подать апелляционную жалобу

Да, можно обжаловать такое решение суда.

Здравствуйте, Вам необходимо получить решение суда и обратиться в суд с апелляционной жалобой, в жалобе ссылайтесь на пропуск исковой давности.

Прислали резолютивную часть решения, заявление на составление мотивированного решения подала, но на что мне ссылаться, если суд направил повестку по почте на актуальный адрес просто я не смогла его получить

Так и пишите, что согласно сведениям по прохождению судебного письма по трек-номеру... на сайте Почта России письмо поступило на почтовое отделение 24.06.2023, получили его 01.07.2023. Однако вы могли до 10.07.2023 направить по почте свои возражения, либо присутствовать на суде.

Вот и доказывайте, что вы делали 10 дней.

Я не получала этого письма, потому что мне принесли извещение 1 июля, а хранится оно неделю, 2 июля оператор уже отправила его обратно в суд

Здравствуйте Оксана!

Подавайте апелляционную жалобу и заявляйте в ней о пропуске срока давности

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

Можно обжаловать решение.

Нужно подавать апелляционную жалобу

Скорее всего вынесено заочное решение.

Вам нужно подать заявление о его отмене. В случае отказа - подать апелляционную жалобу

Было заседание суда, есть протокол судебного заседания. С материалами дела ознакомилась. Что указывается в апелляционной жалобе? Там нужно писать только про сроки давности или обосновать почему не явился на заседание. И есть ли смысл подавать жалобу если нет уважительной причины?

Если есть доказательства, что вы вовремя не были уведомлены о времени заседания, то можно писать и об этом. Но это нужно доказываать. Что касается срока давности, то апелляция, скорее всего, отклонит это ходатайство. Позиция судов такова, как правило: В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации заявление о применении сроков исковой давности должно быть сделано до вынесения решения, что исключает возможность применения сроков исковой давности судом апелляционной инстанции, если оно не заявлялось стороной при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Здравствуйте. Вам нужно подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Обращайтесь к любому юристу личные сообщения, поможем вам решить вопрос.

С уважением!

Апелляционную жалобу можете подать в течении месяца, однако, трудно сказать примет ли суд заявление о применении СИД