Почему нельзя подавать заявление на мирового судью и что значит дискредитировать судебную систему?

• г. Пенза

Мировым судьёй было вынесено незаконное решение о взыскании долга (имеются все подтверждающие документы о том что я не являлся должником) апелляция оставила в силе решение и не разбиралась, в итоге я написал заявление на мирового судью в следственный комитет и в этот же день на меня возбудили уголовное дело за клевету, сказав при этом что на мировых судей нельзя подавать заявление так как это дискредитирует судебную систему, объясните мне я человек не очень грамотный как понять нельзя писать заявление и что такое дискредитировать? Если решение суда заведомо незаконно

Ответы на вопрос (3):

Решение мирового судьи незаконным не признано. Ваши действия - не что иное как дискредитация: умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета.

Вас привлекут к уголовной ответственности.

Если решение суда заведомо незаконное, то оно должно быть отменено сначала по Вашей жалобе, а раз оно оставлено в силе, то о какой заведомой незаконности может идти речь?

И за то, что Вы подали такое заявление никто дело возбудить не мог, не выдумывайте.

Конечно, если Вы в заявлении опорочили, употребили неприличные выражения и т.п., тогда это другое..

Никакого дела, да ещё и по клевете, да и в этот же день на вас возбудить не могли. Ваше заявление зарегистрировали в книгу учёта преступлений, проведут проверку, и по её результатам откажут в возбуждении уголовного дела - этим все и кончится. Можете писать аналогичные заявления куда хотите и сколько хотите. Пока решение не отменено, оно является законным и обоснованным.